Ремонтируется самый большой бассейн Саратова

Ремонтируется самый большой бассейн Саратова 28.08.2014

Ремонтируется самый большой бассейн Саратова

Пока в Саратове еще не началось строительство Дворца водных видов спорта, важно, чтобы имеющиеся в городе спортивные сооружения использовались как можно эффективнее. Самый крупный в области бассейн «Саратов», где  под руководством профессиональных тренеров занимаются более 1200 детей из двух муниципальных спортшкол и более тысячи – из четырех областных, в последние годы остро нуждался в реконструкции. Сегодня  глава города Олег Грищенко  проверил, как  на спорткомплексе  идут ремонтные работы.
С начала года проведен ремонт покрытия манежа и служебных помещений Дворца спорта,  заменены окна на первом и втором этажах, заменены   электрооборудование и отремонтированы две сауны в здании  бассейна. Сейчас идет ремонт обводных дорожек и чаши бассейна, реконструкция прыжкового комплекса. В планах – замена окон на втором и третьем этажах Дворца,  работы по замене теплотрассы,  ремонт электрооборудования трамплинного комплекса. Общая стоимость работ на объектах МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» -  около 10 млн. руб.
В городе имеется еще два муниципальных бассейна  - в  ФОК «Заводской» в Комсомольском поселке  и в ФОК «Юбилейный». Однако длина дорожек в них всего 25 метров (в «Саратове»- 50 метров), что позволяет  использовать вновь построенные сооружения только для некоторых видов занятий .
В «Саратове» же спортсмены занимаются не только плаванием и прыжками в воду, но и водным поло, триатлоном, академической греблей, морским многоборьем , синхронным плаванием и т. д. Кроме того, есть абонементные группы для взрослых, группы «Мама и малыш», обучение детей плаванию, аквааэробика и т. д.
Олег Грищенко осмотрел  главную «ремонтную площадку» бассейна. Строители  монтируют гидроизоляцию чаши,  систему подогрева обводных дорожек, основание для кафельной плитки. Современный вид приобрели после ремонта  женские душевые, теперь в них будет использоваться   ресурсосберегающая технология подачи воды, то есть после выхода человека из кабины через пять секунд вода отключится.
Пока нет возможности заменить старые шкафы в раздевалках, глава города с сожалением отметил, что они остались с тех времен, когда он в школьные годы занимался здесь плаванием.
По словам директора МУП «ФСК» Михаила Воробьева,  в жестких финансовых рамках пришлось выбирать самые необходимые виды работ. В частности, после модернизации двух вышек у спортсменов  появится   возможность тренироваться в синхронных прыжках, и не нужно будет ездить для тренировок в Пензу. Обновятся тумбы, помещения саун, то есть комфорта  для посетителей будет больше.  К 1 октября все работы должны быть завершены, и бассейн откроет новый сезон.
В беседе с журналистами во время осмотра помещений  Олег Грищенко подчеркнул: «Город  уделяет  особое внимание  развитию массового спорта, в том числе, водных видов. Бассейн «Саратов» - самый большой, здесь занимается огромное количество детей, поэтому принято решение провести здесь пусть не капитальный, но вполне сносный ремонт чаши бассейна, вышек, внутренних помещений, обеспечить комфортные и безопасные условия для занятий  спортсменов. Конечно, финансовые возможности не позволяют сделать все в полном объеме, как нам хотелось бы, приходится расставлять приоритеты, но здесь будет все необходимое для того, чтобы тренировать будущих чемпионов».