Зарплата работников муниципальных учреждений культуры вырастет

Зарплата  работников  муниципальных учреждений культуры вырастет 19.09.2014

Зарплата работников муниципальных учреждений культуры вырастет

На внеочередное заседание собрались в пятницу члены постоянной комиссии местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.
Окончательно, после рассмотрения другими комиссиями, был принят и вынесен  на заседание Думы проект решения о внесении изменений в решение «О структуре администрации муниципального образования «Город Саратов», предполагающий упразднение управления муниципального заказа и передачу его функций комитету по экономике.
Кроме него, для принятия Думой  предлагаются еще три проекта.
Вносятся  изменения  в Положение   о комитете по управлению имуществом в части уточнения его полномочий в сфере капитального ремонта  общего имущества в многоквартирных домах. С октября текущего года согласно региональной программе  возникает обязанность  собственников по уплате взносов на капитальный ремонт. На комитет по имуществу  как  подразделение, осуществляющее права собственника муниципального имущества  (нежилых помещений)  в домах, где есть доля муниципальной собственности,  возлагается обязанность по  заключению договоров  и уплате ежемесячных взносов за капитальный ремонт.
Унифицируется решение Думы, устанавливающее систему оплаты труда и стимулирования работников МУ «Служба благоустройства города»   в связи с тем, что деятельностью по благоустройству,  поддержанию в надлежащем состоянии и развитию автомобильных дорог местного значения и дорожной инфраструктуры могут заниматься другие учреждения. В частности, это решение теперь будет применяться  к работникам реорганизованного МУ «Дорстрой».
В целях дальнейшей реализации положений Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597,  для обеспечения постепенного  повышения средней  заработной платы  работников учреждений культуры до уровня средней  по региону   принят проект  решения о внесении изменений в решение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры и учреждений  дополнительного образования детей, в отношении которых функции учредителя осуществляет управление по культуре. Предлагается  с 1 октября увеличить должностные оклады работников на 25,6%.   С учетом этого их средняя заработная плата возрастет с 11900 руб. до 14278 руб. , что соответствует требованиям «дорожной карты» -  плана мероприятий по повышению эффективности сферы культуры МО «Город Саратов». Соотношение  со средней зарплатой по области  будет составлять около 65%. На вопрос депутата  Дмитрия Кудинова, какую долю средств  на выплату зарплат в отрасли город получает из вышестоящих бюджетов,  докладчик - начальник управления по культуре Алексей Комаров заверил, что это  порядка 90-95%.
О работе управления по труду и социальному развитию и об исполнении ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Саратова» в первом полугодии 2014 года доложил  начальник управления Сергей Егоров. Всего на осуществление своей деятельности подразделению выделено 419,6 млн. руб., исполнено по итогам полугодия 163,7 млн. руб., или 39% от уточненных бюджетных назначений. Основными задачами  на этот год определены контроль за выполнением мероприятий программы  по созданию безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, координация деятельности соисполнителей  программы по улучшению условий охраны труда в муниципальных учреждениях, выполнение программ «Социальная поддержка населения города Саратова» и «Старшее поколение».
Депутаты интересовались, как организуется в Саратове  работа с прибывшими  на временное проживание гражданами Украины. По словам Сергея Егорова, управление активно участвует в работе областного штаба по размещению и оказанию помощи беженцам.  Сейчас на территории города находится порядка 2700 граждан Украины, которые размещены во временных центрах проживания.  Все расходы на их питание и проживание осуществляются за счет средств вышестоящих бюджетов из расчета 800 руб. в сутки. Также примерно 2 тысячи украинцев проживают в Саратове у родственников и знакомых. Как отметил руководитель управления, многие из беженцев проявили желание остаться в нашем городе и трудоустроиться, возможности для этого есть. Часть беженцев возвращается на Украину.
Председатель комиссии Елена Злобнова проинформировала депутатов о том, что в адрес городской Думы поступило письмо с просьбой выразить благодарность сотрудникам управления за большую работу по организации отдыха социально незащищенных граждан Саратова. Члены комиссии отметили, что и в целом работа управления заслуживает положительной оценки.
Сергей Егоров также представил подробную информацию  о выполнении в 1 полугодии ведомственной целевой программы социальной поддержки населения на 2014 год. Отмечено, что материальная помощь в рамках программы оказана 1673 гражданам, в числе которых пенсионеры, одинокие матери, дети-инвалиды, а также онкологические больные и пострадавшие от пожаров. Кроме того, средства были направлены на  санаторно-курортное лечение детей из малообеспеченных семей, приобретение памятных  подарков  для ветеранов, проведение праздничных мероприятий. Депутаты приняли информацию к сведению, подчеркнув, что в рамках данной программы оказывается содействие гражданам, в том числе и по обращениям  депутатского корпуса.
На заседании также была заслушана информация о ходе подготовки к эпидемиологическому сезону по ОРВИ и гриппу на территории города. В настоящее время, по словам заместителя председателя комитета здравоохранения города Ольги Волковой, ведется кампания по иммунизации против гриппа. Запланировано сделать профилактические прививки более 250 тысячам саратовцев, в том числе почти 50 тыс. детей.