Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Программа «Молодежь Саратова» в следующем году будет переформатирована
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

07.11.2014

Программа «Молодежь Саратова» в следующем году будет переформатирована

Темами вчерашнего заседания постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту стали промежуточные итоги реализации ведомственной целевой Программы «Молодежь Саратова» и подготовка  программы на следующий год, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних, работа физкультурно-спортивных  учреждений и  уличных спортивных объектов.
  Как следует из информации комитета по образованию, объем  бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию программы «Молодежь Саратова» на 2014 год – 700 тыс. руб.  На 1  ноября проведено порядка 170 мероприятий с охватом более 100 тыс. чел.  Среди наиболее значимых мероприятий   по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию - акции «Выпускники 2014 года-выпускникам рокового 1941 года»,  «Из поколения в поколение, Великая Победа», по благоустройству памятников и мемориалов. Популярными стали волонтерское движение, турнир КВН, игры «Что? Где? Когда?», различные  творческие фестивали. Все целевые показатели программы выполнены. По словам заместителя  председателя  комитета Ирины Чинаевой, принято решение в следующем году в рамках разработанной Концепции по работе с молодежью переформатировать программу в более общую «Организация мероприятий с детьми и молодежью», включив нее, например, каникулярную работу. Одной из новых форм поощрения талантливой молодежи станет премия главы администрации города «Успех» в размере 10 тыс. руб. Она заменит именные стипендии  главы администрации  лучшим студентам и аспирантам и будет присуждаться ежегодно молодым людям от 14 до 30 лет, достигшим высоких результатов в профессиональной, творческой, спортивной, научной и общественной деятельности. Депутаты выясняли, какую помощь ждет от них комитет. Ирина Чинаева попросила при планировании бюджетных расходов на 2015 год обратить внимание на финансирование программы по развитию образования, чтобы обеспечить  возможность сохранить субсидии ведомственным детским оздоровительным лагерям, а также поблагодарила за  проведенные  в последнее  время встречи с   молодыми педагогами, где обсуждались самые злободневные проблемы образования. Заместитель главы города Виктор Малетин предложил еще раз оценить материально-техническую базу учреждений на предмет возможности ее использования для сдачи норм ГТО, в частности, расконсервировать имеющиеся стрелковые тиры. Это, по его мнению, поможет еще и привлечению детей к занятиям военно-спортивными дисциплинами для снижения  подростковой  преступности.
  Вопрос о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних    вызвал  самое заинтересованное обсуждение. Несмотря на то, что количество преступлений, совершенных учащимися общеобразовательных учреждений за 9 месяцев  текущего года, снизилось на 18%  (кроме Кировского района) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года,  тревожная статистика зафиксирована по другим показателям. Выросло количество  общественно опасных деяний, совершенных школьниками ( например, в Ленинском районе- на 71,4%), отмечается  серьезное увеличение количества административных правонарушений.
На вопрос депутата Александра Ванцова о причинах происходящего Ирина Чинаева  сообщила, что, в основном, подростки совершают кражи в сетевых магазинах, причем это даже дети из благополучных семей. Необходимо, по ее мнению, усилить разъяснительную работу с родителями, чем занимаются в настоящее время, например Общественные советы в районах. Как пояснила начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина, сложившаяся ситуация – следствие упущений в  ранней профилактике правонарушений,  родителям, особенно молодым, необходимо разъяснять не только их права, но и обязанности, ведь  за жестокое обращение с детьми привлекают чаще всего родителей.
   Кроме того, депутаты заслушали информацию о работе физкультурно-спортивных  учреждений и  уличных спортивных объектов в городе, отметив, по рекомендации Виктора  Малетина , необходимость в будущем  представлять данные по каждому учреждению и объекту в динамике,  с оценкой эффективности их работы.
  Руководитель подкомиссии Маргарита Козлова доложила о состоявшихся  выездных рабочих группах. Было принято решение обратиться в комитет по образованию  с предложением проработать, а затем вынести на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению вопрос о введении доплаты к заработной плате  психологов образовательных учреждений. Их заработная плата сейчас  значительно меньше, чем у остальных педагогов, что  приводит к  оттоку кадров, особенно молодежи.  
    

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги