Дорожные службы города готовятся к уборке Саратова от снега

Дорожные службы города готовятся к уборке Саратова от снега 11.11.2014

Дорожные службы города готовятся к уборке Саратова от снега

Муниципальные учреждения, занимающиеся благоустройством Саратова, готовят к предстоящему зимнему   сезону имеющуюся в наличии специализированную технику для уборки снега и очистки улиц. Оценить уровень ее готовности на одну из центральных баз МУ «Служба благоустройства города» приехал глава Саратова Олег Грищенко. В рабочей поездке его сопровождал председатель постоянной комиссии городской Думы по градостроительству и ЖКХ Дмитрий Кудинов.
Напомним, что наведением порядка в городе сегодня занимаются МУ «Служба благоустройства города» и  МБУ «Дорстрой», реорганизованные в этом году решением городской Думы из  МУПов в муниципальные  учреждения.  Теперь они выполняют муниципальное задание и проводят работы за счет средств бюджета, выделенных на это направление. «Служба благоустройства города» обслуживает Волжский, Октябрьский и Заводской районы, «Дорстрой» - Ленинский, Кировский и Фрунзенский. В каждом из районов есть базы, где сконцентрирована необходимая для уборки техника.
В зимний период, как рассказал встретивший главу города председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин,  будут задействованы 269 единиц техники, что составляет примерно 50% от нормативной потребности. В текущем году было закуплено 2 подметально-уборочных машины, 4 мини-погрузчика, 7 единиц навесного пескоразбрасывающего оборудования, а также навесное оборудование для мини-погрузчиков.
Сегодня готовность техники к работе в условиях зимы составляет 92 процента. Часть ее в связи с погодными условиями пока не переоборудована и используется для очистки улиц от осенней грязи. Уборка снега, как и в прошлые годы,  будет проводиться комплексно, с перекрытием улиц, для чего налажено взаимодействие с ГИБДД. Уже с середины октября действует график круглосуточного дежурства диспетчеров, механизаторов и водителей, что позволит в случае снегопада немедленно приступить к работам.
Заготавливаются учреждениями и  противогололедные материалы, всего за зиму предполагается использовать 4,2 тыс. тонн реагента и 33 тысячи тонн песко-соляной смеси, большая часть из них уже завезены на базы.  Олег Грищенко поинтересовался, стали ли дорожники использовать больше реагента, ведь он не только помогает бороться с обледенением, но и облегчает весеннюю уборку  города: «Задача по замене песко-соляной смеси на жидкие реагенты была поставлена уже давно. Они, в отличие от песка, и не остаются на дорогах, и не забивают колодцы ливневой канализации, а значит, весной будет легче привести город в порядок».
По словам Валерия Данилина, в этом году закуплено реагента в два раза больше, чем в предыдущем, он удобен в применении и достаточно экологичен,  не воздействует, как многие считают, на обувь и автомобили.
Для складирования снега будут использоваться пять площадок в разных районах города, а в случае необходимости для временного хранения задействуют и свободные площади города, откуда снег будет вывозиться в часы наименьшей интенсивности дорожного движения.
Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил, что система работы по уборке города отрабатывалась в течение нескольких лет, поэтому в любой сезон дорожники  хорошо знают, что и как нужно делать: «Несмотря на недостаток средств, все необходимые мероприятия по подготовке техники проведены, отработана  логистика и налажено  взаимодействие  со всеми заинтересованными ведомствами».
Он также подчеркнул, что именно в реорганизованном виде дорожные службы смогут эффективнее выполнять возложенные на них обязанности: «Выполняя муниципальное задание, учреждения оперативно  и полноценно будут убирать город. Реорганизация позволит нам избежать повторения ситуации, когда весной этого года в результате проведения аукциона на выполнение работ по уборке города выигравший его подрядчик так и не приступил к работе, и три района не убирались в течение нескольких дней, что едва не привело к мусорному коллапсу».
Недостаток же техники компенсируется, как пояснил Валерий Данилин, наличием двух-трех экипажей, закрепленных за каждой единицей, что позволит автомобилям работать в случае необходимости круглосуточно.