Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Саратовцам представили новую программу благоустройства города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Саратовцам представили новую программу благоустройства города 06.02.2015

Саратовцам представили новую программу благоустройства города

Сегодня в актовом зале социально-экономического института прошло общественное обсуждение программы развития городского пространства Саратова и  презентация концепции проекта «Программа благоустройства повседневности Саратова», подготовленного московским институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». В мероприятии, инициатором которого стала областная Общественная палата, приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по  труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина,  член Совета Федерации РФ Михаил Исаев, глава Саратова Олег Грищенко, председатель областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, руководители министерств и ведомств, депутаты,  представители научного сообщества, общественные деятели, студенческая молодежь.
Ведущий мероприятие председатель областной Общественной палаты Александр Ландо обратил внимание на то, что главная  цель обсуждения – это услышать мнение саратовцев о необходимости предлагаемых изменений в городском пространстве.
Как рассказала в своем  выступлении  Ольга Баталина,  молодым ученым института «Стрелка» очень понравился  наш город,  и они по инициативе первого заместителя руководителя администрации президента России Вячеслава Володина с учетом проведенных социологических исследований разработали концепцию благоустройства  наиболее значимых для саратовцев мест.
Проектом предлагается  благоустроить две зоны Саратова: Набережную Космонавтов и  проспект Кирова, а также  создать  детский парк по мотивам отечественных детских литературных произведений на территории, ранее занимаемой НИИ Юго-Востока.  
Главная  задача -  раскрытие туристического потенциала города, его инвестиционной привлекательности. Реализация проекта позволит благоустроить исторический центр Саратова, сохранив его бренды, создать туристическую инфраструктуру, уникальные места отдыха, что в разы увеличит приток туристов, даст дополнительные рабочие места и принесет доходы в городской бюджет.  
Интерес к такому проекту не случаен. Саратов, уверены разработчики, может стать примером для как минимум 20 городов России с населением от 500 тысяч человек.  Новые  возможности получат не только жители и туристы, посещающие город, но и предприниматели.  
Представители научного сообщества Саратова Виталий Кудрявцев, Иван Яшков, Светлана Ситникова рассказали собравшимся о том, что представляет собой каждое направление, обосновали необходимость и целесообразность предлагаемых новшеств, а также подчеркнули, что при разработке концепции уже были учтены наработки саратовских специалистов, их участие предполагается и в дальнейшей работе над проектом. По единодушному мнению ученых, такие изменения в Саратове давно назрели, они смогут кардинально обновить городскую среду, а главное, они вполне выполнимы и доступны.
В процессе обсуждения были заданы вопросы по возможностям реализации предложенной концепции. Так, депутаты городской Думы Юрий Ерофеев и Александр Ванцов, поддерживая саму идею, поинтересовались финансовыми возможностями ее воплощения. Как заметил на это глава Саратова, если концепция в целом будет поддержана саратовцами, то будет разрабатываться ее подробный проект, после чего станет понятно, сколько средств потребуется на ее реализацию, и определены пути поиска источников: «Знаете, как говорят – глаза боятся, а руки делают. Многие не верили, что мы сможем воплотить какие-то масштабные проекты. Возьмите тот же аэропорт.  А ведь сегодня он строится и в 2017-м году уже начнет действовать. Так что будем работать,  и все получится».
Прозвучали и предложения адаптировать проект для людей с ограниченными возможностями, разработать схему транспортного сообщения с новым парком, учесть пожелания бизнес-сообщества  и предусмотреть строительство концертно-выставочного комплекса для проведения конференций и других мероприятий. На вопрос о возможности открытия пляжа  на набережной ответил глава администрации города Александр Буренин. По его словам, городская власть предусматривает его строительство на участке от Ротонды в сторону здания бывшего речного вокзала. А на новом участке набережной  можно разместить предлагаемый концепцией яхт-клуб, спортивный центр и другие объекты.
В целом собравшиеся поддержали концепцию, отметив ее нестандартность и в то же время понимание саратовских особенностей.  Ее обсуждение теперь продолжится  на других  площадках – специалистов-архитекторов, планировщиков, строителей.
Общаясь с журналистами после мероприятия, Олег Грищенко отметил, насколько важно заниматься не только текущими, насущными делами, но и смотреть в будущее, искать новые возможности для создания комфорта в Саратове: «Конечно, план развития у нашего города есть. Но бывает так, что, как говорят, глаз замыливается, и чаще делаем  самое необходимое и первостепенное – вывоз мусора, например, уборку улиц, исходя из намеченных приоритетов. А надо помнить и о создании современных условий комфортного проживания в городе, и сегодня такая концепция появилась. Я очень благодарен Вячеславу Викторовичу Володину, который был вдохновителем этого направления. Он привлек и ученых из института «Стрелка», которые уже вплотную занялись концепцией. Конечно, она еще будет обсуждаться на разных площадках, уточняться. Я приглашаю всех присоединиться к обсуждению и выработать единое мнение. Что же касается финансирования, то здесь можно использовать разные источники – городской, региональный бюджет и,  конечно, средства инвесторов».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги