Депутаты городской Думы поддержали новую программу благоустройства Саратова

09.02.2015

Депутаты городской Думы поддержали новую программу благоустройства Саратова

Депутаты Саратовской городской Думы Елена Злобнова и Дмитрий Кудинов поддержали новую программу благоустройства Саратова, предложенную московским институтом «Стрелка» по инициативе первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина.

Елена Злобнова обратила внимание на создание уникального семейного  парка, в котором давно нуждается Саратов:
- Идея сделать парк на месте бывших полей НИИ Юго-Востока появилась еще прошлым летом. Ее не раз обсуждали на разных площадках. Но москвичи свежим взглядом увидели то, что необходимо Саратову в первую очередь. У нас нет такой территории, где можно организовать семейный отдых с учетом интересов людей самого разного возраста – и совсем маленьких, и молодых, и ветеранов. А то, что этот парк будет связан с произведениями  нашего земляка, писателя Льва Кассиля, придаст, уверена, этому месту отдыха особый, местный колорит. Когда-то мы зачитывались книжкой о волшебной стране Швамбрании, и будет очень хорошо, если наши дети, внуки тоже познакомятся с этим произведением и узнают, что у нас есть свои, не менее интересные, чем в Диснейленде, герои.
Считаю, что ничего невыполнимого в этом проекте нет: рядом строятся большие жилые микрорайоны, и застройщикам, думаю, будет интересно поучаствовать в реализации этой идеи, сделать будущие дома более привлекательными для покупателей.

Дмитрий Кудинов отметил важность  плана  реконструкции такого значимого для саратовцев места, как Набережная Космонавтов:
- Организация свободного  подхода  к Волге  и использования акватории для активного отдыха  в пределах городской черты – это проблема всех волжских городов. В свое время берег использовался по большей части для строительства предприятий, технических сооружений или стоянок для лодок. Этим же страдает и Саратов. Поэтому идея переформатировать то пространство, которое занято заводскими постройками, старыми гаражами, ржавыми причалами, и в то же время сохранить производство, не может оставить равнодушным. Думаю, нам удастся заинтересовать таким подходом и собственников предприятий, и жителей. Безусловно, расширенная  и наполненная спортивной инфраструктурой новая часть Набережной станет замечательным местом отдыха. Что же касается причальной стенки и возвращения функций Речному вокзалу, как и создание пляжа на Набережной, то эти вопросы стоят на повестке дня у города уже не один год. Пора интенсивно искать пути их воплощения в жизнь.