Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Правила землепользования и застройки Саратова изменят для сохранения исторического центра
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

17.02.2015

Правила землепользования и застройки Саратова изменят для сохранения исторического центра

  Вчера прошло внеочередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, по итогам которого для принятия Думой будут вынесены четыре проекта решений.
  Основным документом стал проект  о внесении изменений в решение Думы  от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Необходимость корректировок вызвана изменениями федерального законодательства - Градостроительного и Земельного кодексов, а также утверждением на основании приказа   Министерства экономического развития РФ  единого классификатора видов разрешенного использования земельных участков. Также  с целью сохранения объектов культурного наследия вносится новый раздел «Использование земельных участков и (или) объектов капитального строительства в центральной исторической части города»  и таблица «Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства  для  подзон в центральной исторической
части  муниципального образования «Город Саратов», в частности, вводятся подзоны «Старый» исторический центр», «Новый» иcторический центр» и «Территория «Исторический центр» (которая не входит в границы двух остальных подзон).
Кроме того, вносятся изменения в Карту градостроительного зонирования по предложениям юридических и физических лиц.
  В соответствии с законодательством проект прошел процедуру публичных слушаний.
В процессе обсуждения депутаты высказали одобрение по поводу вводимых ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия,  приводили
примеры отдельных строек в городе, которые вызывали у горожан напряжение в связи с повышенной этажностью, несоответствием  их архитектурному облику исторической части Саратова. По мнению Александра Янкловича, ситуация в настоящее время с «точечной застройкой» нормализуется по сравнению с периодом, когда полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися  на  городской территории, были у областного комитета по управлению имуществом. Сейчас муниципальная власть более ответственно подходит к этому вопросу. Члены комиссии приняли проект большинством голосов.
Согласились члены комиссии и со следующими  тремя документами.
  Для реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»  муниципалитетам  необходимо  определить уполномоченный орган, который будет ответственным за формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса и представление их в уполномоченный орган Саратовской области. Таким органом предложено назначить комитет по управлению имуществом города Саратова.
    В связи с изменениями в федеральном законодательстве отменяются два решения Думы, касающиеся Положения о  предоставлении земельных участков, расположенных на территории города, для целей, не связанных со строительством. С 1 марта текущего года  Земельным кодексом РФ  будет исключено разделение порядка предоставления земли  исходя из   его цели (для строительства и для целей, не связанных со строительством). Предусматривается  предоставление либо через  проведение  торгов , либо без торгов.
   Также с 1 марта признается утратившим силу Закон Саратовской области от 21.05.2004 №23-ЗСО «О земле». Поэтому необходимо внести изменения в решение Думы от 20.12.2011 №10-126  о  мерах по реализации положений статьи 12.3 этого закона. Решение касается  предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Основания  и порядок предоставления многодетным семьям участков в собственность, порядок их  постановки на учет и снятия с учета, основания для отказа в предоставлении, предельные размеры участков будут регламентироваться Законом Саратовской области от 30.09.2014 №119- ЗСО. Соответствующие ссылки вносятся в решение Думы.
  Длительную дискуссию вызвала информация о работе межведомственной комиссии по  наименованию и переименованию улиц (топонимике) в части увековечения памяти Героев Советского Союза.
  Как следует из документа, на территории Саратова в разное время проживали, работали или учились 113 Героев Советского Союза. В честь них названы 34 улицы, 2 сквера, установлены 47 мемориальных досок на фасадах зданий.            
В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в строящихся микрорайонах Кировского и Заводского районов   новым улицам присвоены, в том числе,  имена  Героев : Панченко К.П., Лисина С.П., Трынина А.С. и др. Готовятся проекты планировки территорий на новые микрорайоны возле «Солнечного-2», где  также будет проведена эта работа. Депутат Александр Янклович возмутился, что в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ об увековечении памяти Героев  речь  должна идти также о  полных кавалерах Ордена Славы. Он обратил внимание заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина, что слабо ведется работа по установке памятных мемориальных досок  в часть  Героев  Советского Союза, причем депутаты готовы взять на себя вопрос о  поиске  внебюджетных средств для этого, нужны только адресные ориентиры, которые определит комитет по архитектуре. Депутат Олег Комаров говорил о проблеме  домов, не имеющих адресов.  Андрей Гнусин пояснил, что для создания полного адресного реестра необходимы значительные средства, порядка 10-12 млн. руб., часть этой работы была уже сделана в 2012 году.
  Комиссия рекомендовала администрации усилить работу в этом направлении, а также в срок до 1 апреля проработать предложение Александра Янкловича по согласованию мест для установки памятных досок.
  И.о. председателя комитета по управлению имуществом Александр Курносов доложил о выполнении в 2014 году плана проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при использовании земельных участков на территории города. Была запланирована 341 проверка, фактически проведено 296 (86,8%), так как 38-ю субъектами не были получены уведомления о проведении проверок, а 7 субъектов ликвидированы. Выявлено 50 нарушений, в частности, самовольный захват, использование участков без правоустанавливающих документов, использование не в соответствии с видом разрешенного использования. Так как органы муниципального земельного контроля не наделены полномочиями по составлению протоколов и привлечению к административной ответственности, материалы проверок переданы в Управление ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Привлечено к ответственности  45 нарушителей, по 5 материалам проверок отказано в возбуждении дел.
  Практически без обсуждения приняли члены комиссии информацию  об итогах реализации ведомственной целевой программы «Формирование земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов».    
          

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги