МУП «Водосток» готовится к паводковому сезону

26.02.2015

МУП «Водосток» готовится к паводковому сезону

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал готовность к весеннему паводку одного из предприятий жизнеобеспечения города – МУП «Водосток». По его словам, сотрудники предприятия готовятся к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Саратова в соответствии с утвержденным порядком действий:
«В целом готовность предприятия высокая, перед наступлением тепла специалистами «Водостока» проведена ревизия городских сетей ливневой канализации и дренажа. Ведется очистка дождеприемных решеток, колодцев и труб от засорения, а также промывка коллекторов. В данный момент работы выполнены на 80%, полностью они должны быть закончены к 20 марта.
Особое внимание уделяется местам, наиболее подверженным подтоплению в период снеготаяния. Составлен список «проблемных» участков и за их состоянием ведется наблюдение. Также обследованы русла малых рек и оврагов на территории города, в том числе, в поселках Улеши, Юриш, Юбилейный, Затон и т.д. Произведена расчистка мест возможных заторов от мусора, снега и льда и за ними также ведется постоянное наблюдение.
Обследованы и расчищены гидротехнические сооружения девяти прудов, находящихся в муниципальной собственности, в Ленинском, Заводском, Кировском, Октябрьском и Волжском районах. При необходимости в период паводка будут в срочном порядке проводиться дополнительные работы для того, чтобы обеспечить сброс паводковых вод, предотвратить переполнение прудов и прорыв плотин.
Специалистами предприятия налажено взаимодействие с городскими коммунальными службами и управляющими компаниями для предупреждения аварийных ситуаций, а в случае их возникновения – для принятия срочных мер. Разъяснения, как действовать при подтоплении территории, получили и работники учреждений социальной сферы, в том числе, учебных заведений, туда заранее произведен завоз мешков с песком и щебнем.
Всего в период паводка на территории города будут нести дежурство 13 бригад общей численностью в 170 человек, оснащенные всем необходимым, а также мобильные группы, снабженные самосвальной и землекопной техникой. Их работу будет координировать диспетчерская служба «Водостока». Кроме того, заключены договора с организациями и предприятиями, имеющими возможность в оперативном порядке предоставить спецтехнику или выполнить необходимые работы», - пояснил Олег Грищенко.