Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове начались весенние работы по благоустройству
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

30.03.2015

В Саратове начались весенние работы по благоустройству

Глава Саратова Олег Грищенко объявил о начале весенних работ по благоустройству города с 30 марта. Соответствующее поручение он дал исполнительной власти. Для организации и контроля за проведением работ в администрации Саратова создан специальный штаб.
Как пояснил Олег Грищенко, «Несмотря на то, что погода пока неустойчива, город необходимо приводить в порядок. После окончания зимнего периода, как и каждый год, обостряются проблемы благоустройства. Ухудшается состояние дорожного полотна, улицы и тротуары нуждаются в уборке от грязи и мусора, в парках и скверах пора высаживать молодые деревья. Усугубляет ситуацию то, что в городе много участков с открытым грунтом, где нет ни газона, ни асфальта, и их собственники не спешат их благоустраивать. Отсюда большое количество грязи и пыли после таяния снега или дождей. В очередной раз напоминаю владельцам участков: к подведомственной вам территории нужно относиться ответственно.  
Также нам сейчас приходится вывозить песок, оставшийся на прилотковой части после использования зимой песко-соляной смеси, иначе он не только будет разноситься ветром, но и может засорить ливневую канализацию. Администрация города до сих пор не отказалась от использования этой смеси и не перешла полностью на современные реагенты, хотя необходимость этого очевидна, и практика каждый год это подтверждает. Конечно, песко-соляная смесь дешевле, но скупой платит дважды, потому что весной мы гораздо больше тратим на уборку оставшегося песка. Пора уже просчитывать свои расходы на несколько шагов вперед.
В этом году перед нами стоит особенно серьезная задача – подготовить город к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, в эти торжественные дни Саратов должен выглядеть достойно.
На руководство городской и районных администраций ложится особая ответственность. Их задача – не только непосредственно заниматься благоустройством с использованием имеющихся средств и сил муниципальных предприятий, но и организовать взаимодействие с социально-ответственным бизнесом, управляющими компаниями, жителями районов. Важно, чтобы все горожане, желающие принять участие в благоустройстве, действовали слаженно, были направлены на тот фронт работ, где их труд принесет максимальную пользу, обеспечены необходимым инвентарем и так далее. Это может дать существенную поддержку муниципалитету: в предыдущие годы на субботник выходило до 20 тыс. саратовцев, за что им всем огромное спасибо.
Эффективная организация особенно важна, учитывая крайнюю ограниченность города в средствах. Я уже не раз говорил: в то время как муниципалитету нужно порядка 3,5 млрд. руб. в год на благоустройство и содержание дорог, у нас есть лишь около 1 млрд. Мы располагаем лишь 150 единицами спецтехники вместо необходимых 500, и лишь 150 дворниками вместо положенных 700.  То есть, это значительно меньше половины от того минимума, который необходим, чтобы поддерживать чистоту на улицах Саратова.  Такая ситуация усложняет работу, но не дает нам повода опускать руки. Я уверен, что, подводя итоги в середине мая, мы будем гордиться и проделанным объемом работ, и оказанной нам поддержкой саратовцев».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги