Административное законодательство будет усовершенствовано

31.03.2015

Административное законодательство будет усовершенствовано

Председатель постоянной комиссии Саратовской городской Думы по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова прокомментировала итоги «Круглого стола» в областной Думе:
«Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось заседание «Круглого стола», посвященное практике применения и совершенствованию Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», в котором принимали участие, в том числе, депутаты городской Думы и представители администрации города.
Тема эта, безусловно, очень актуальна для Саратова, особенно в части нарушений норм и правил благоустройства. Городская власть неоднократно ставила перед коллегами вопросы о недостатках административного законодательства. Вносимые ранее нами законодательные инициативы частично находили понимание, но действующая с сентября 2013 года редакция закона №104-ЗСО существенно ограничила полномочия органов местного самоуправления в отношении административного воздействия на нарушителей. Это привело не только к ухудшению состояния территории города, но и нанесло ущерб городскому бюджету. Об этом мы неоднократно заявляли в последнее время.
Отрадно, что сегодняшняя дискуссия, по существу, подтвердила нашу правоту, и ее участники признали острую необходимость внесения изменений как в областной закон, так и в федеральный Кодекс об административных правонарушениях в части более полной реализации местной властью полномочий по наведению порядка на подведомственных территориях. Надеюсь, все данные на заседании поручения будут выполнены и в ближайшее время законодательство будет более совершенным».