Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Многолетний «недоремонт» саратовских дорог привел к крайнему ухудшению их состояния»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

01.03.2016

Олег Грищенко: «Многолетний «недоремонт» саратовских дорог привел к крайнему ухудшению их состояния»

Глава Саратова Олег Грищенко высказался по поводу ямочного ремонта дорожного полотна, проводимого в весенний сезон администрацией города под контролем губернатора Саратовской области Валерия Радаева:

«Это, безусловно, позитивный факт, что по данному вопросу, наконец, выработана единая позиция муниципальной и областной власти. В течение ряда лет я поднимал на региональном уровне вопрос необходимости поддержания улично-дорожной сети Саратова в нормативном состоянии, для чего требовался ежегодный ремонт 25% городских дорог и строительство новых. За счет городского бюджета, без поддержки области, сделать это невозможно, о чем я неоднократно информировал региональное правительство и губернатора.

Муниципалитет выполнил немалый объем работ в 2012-2013 г.г., отремонтировав 79 дорожных объектов и затратив на это порядка 1 млрд. 300 млн. руб. собственных средств. При этом, как я уже не раз упоминал, была разработана новая технология с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, позволяющая дорожному полотну выдерживать значительные нагрузки в наших климатических условиях. Дороги, отремонтированные по этой технологии, и сейчас, спустя несколько лет, находятся в хорошем состоянии: ул. Московская, участки ул. Радищева, ул. Мясницкой, ул. Соколовогорской и так далее. Однако это лишь незначительная часть от общего количества городских дорог. Многие или не ремонтировались, или ремонтировались с применением более дешевых технологий и, разумеется, так долго не продержались.

При этом вот уже третий год Саратов не может себе позволить выделять значительные средства на дорожный ремонт, а со стороны области за этот период поступило на эти цели лишь 100 млн. руб. – буквально капля в море. Получается, время идет, дороги изнашиваются, а межремонтные сроки не соблюдаются. А это, как я не раз информировал областную власть, может привести к накоплению так называемого «недоремонта» и крайнему ухудшению состояния дорожного полотна, угрожающему безопасности дорожного движения. К сожалению, в итоге это и произошло, о чем свидетельствуют сегодня многочисленные жалобы саратовцев.

В данный момент решение накопившихся проблем требует огромных бюджетных вложений, и нагрузка на региональный бюджет будет гораздо более серьезной, чем в случае, если бы средства выделялись поэтапно. К тому же придется делать двойную работу: сначала проводить ямочный ремонт, чтобы обеспечить безаварийное передвижение автотранспорта, а позже – полностью менять дорожное покрытие. На городскую администрацию ложится большая ответственность за своевременное проведение конкурсов, грамотную подготовку необходимой документации, прозрачное и эффективное расходование бюджетных средств. Поддержка и личный контроль губернатора, я считаю, очень важны в этой ситуации. «Год дорог» в Саратове должен оправдать ожидания горожан и сделать передвижение по городским дорогам комфортным и безопасным».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги