Итоги 12-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

09.02.2017

Итоги 12-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 9 февраля, состоялось 12-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы. Его повестка дня включала 8 вопросов и «разное».

Основным вопросом заседания стало избрание председателя Саратовской городской Думы. В соответствии со статьей 29.1 Устава муниципального образования «Город Саратов», председатель городской Думы избирается из числа депутатов городской Думы на срок ее полномочий. Были предложены три кандидатуры на этот пост, в том числе, по предложению регионального политсовета партии «Единая Россия» - Виктор Малетин, в настоящее время исполняющий полномочия председателя городской Думы, в порядке самовыдвижения - Антон Ищенко, по предложению саратовского обкома КПРФ – Александр Анидалов.
По результатам тайного голосования большинством голосов на должность председателя Саратовской городской Думы избран Виктор Владимирович Малетин.

Внесены изменения в Регламент Саратовской городской Думы с целью приведения его в соответствие с Уставом МО «Город Саратов», 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В ряд статей Регламента внесены изменения, согласно которым, в том числе, введено понятие «депутатских объединений - фракций», определен порядок их образования, организации деятельности и функционирования. Кроме того, теперь численный состав постоянных комиссий будет определяться одновременно с утверждением структуры городской Думы. При этом он не может составлять менее 5 и более 15 депутатов. Также внесенными изменениями дополнены полномочия заместителя председателя городской Думы возможностью возглавлять постоянную комиссию Думы. Помимо прочего, внесен ряд изменений для повышения эффективности деятельности аппарата Думы.

В целях оптимизации работы Саратовской городской Думы и обеспечения ее организационной и функциональной самостоятельности внесены изменения в структуру. С этого момента у председателя Саратовской городской Думы будет два заместителя, один из которых возглавит постоянную комиссию по промышленности, транспорту, связи, торговле.

В связи с внесенными изменениями в структуру городской Думы в штатное расписание введена должность заместителя председателя Саратовской городской Думы, председателя постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле.

а основании внесенных корректировок в структуру и штатное расписание городской Думы изменено и Положение о денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Саратов». Положением определены условия и размеры оплаты труда в случае использования двойного наименования должностей. Денежное вознаграждение предлагается выплачивать по должности, указанной первой.

Утвержден отчет о результатах приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» за 2016 год. В плане приватизации прошедшего года значилось 52 объекта муниципальной собственности. По результатам торгов заключено 17 договоров купли-продажи на сумму 20,5 млн. руб. Также в рамках исполнения федерального закона заключено 3 договора купли-продажи нежилых помещений субъектам малого и среднего бизнеса на сумму 6,15 млн. руб. Еще 47,6 млн. руб. – поступления средств за объекты, проданные в предшествующие периоды.

Внесены изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2017 год. Перечень имущества, предлагаемого к приватизации в 2017 году, дополнен 26 объектами, не реализованными в 2016 году, и двумя новыми объектами: 6 отдельно стоящих нежилых зданий по ул. Соколовой, 316 и нежилое двухэтажное здание по ул. Соляной, 30. Указанные объекты  являются свободными, незанятыми, невостребованными для муниципальных нужд. Ориентировочная цена их продажи составляет более 150 млн. руб.

Внесены корректировки в бюджете муниципального образования «Город Саратов» текущего года.
Доходы бюджета увеличены на 76,6 млн. рублей, в том числе, за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений на 120 млн. рублей от реализации имущества в связи с включение в Прогнозный план приватизации на 2017 год дополнительных объектов, а также за счет возврата безвозмездных поступлений на 43,4 млн. рублей на основании приказа областного министерства финансов.
Расходы увеличены на 690,7 млн. рублей, из которых 544,4 млн. рублей направлены комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья (остаток средств Фонда 2016 года), 81,2 млн. рублей – администрации Волжского района на софинансирование приобретения школы в микрорайоне № 1 Новосоколовогорского района и 14,8 млн. рублей – на софинансирование проведения ремонта в лицее № 4 и татарской гимназии.
Кроме того, увеличены доходы и расходы бюджета на 1,4 млрд. рублей за счет поступления средств из бюджетов разных уровней, в том числе, на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования – 831,3 млн. рублей, 604,8 млн. рублей – на переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, одобрено проведение перемещений бюджетных ассигнований в рамках имеющихся средств.
Таким образом, бюджет Саратова утверждён со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов – 12 568 856,6 тыс. рублей.
- общий объем расходов – 13 197 397,3 тыс. рублей.
- дефицит – 628 540,7 тыс. рублей.