Депутаты обсудили с общественниками закинициативу

Депутаты обсудили с общественниками закинициативу 24.03.2017

Депутаты обсудили с общественниками закинициативу

Саратовская городская Дума и Общественная палата муниципального образования «Город Саратов» приступили к реализации плана мероприятий в рамках подписанного в феврале текущего года соглашения о сотрудничестве.
Стоит особо отметить, что данный документ стал первым в истории Саратовской городской Думы. Инициатором заключения такого договора стал председатель гордумы Виктор Малетин, который в своем программном выступлении на 12-м внеочередном заседании высказался о необходимости налаживания диалога с институтами гражданского общества в целях получения от них экспертной оценки общественно-значимых проектов решений.

Сегодня в рамках заключенного сотрудничества состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области. Оно прошло в здании, расположенном на ул. им. П.Н. Яблочкова, 14. В мероприятии приняли участие члены Общественных палат города и области, депутаты Саратовской городской Думы Александр Янклович и Евгений Чернов, представители областного правительства, прокуратуры, администрации Саратова.

В числе вопросов основной повестки дня заседания значился проект Закона Саратовской области «О внесении изменений в статью 8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Напомним, что депутаты Саратовской городской Думы на 13-м очередном заседании приняли решение обратиться в Саратовскую областную Думу с соответствующей законодательной инициативой. Они предложили внести в статью 8.2 Закона  ряд дополнительных составов административных правонарушений за неисполнение требований Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов».

Законодательная инициатива Саратовской городской Думы  обсуждалась на межкомиссионной рабочей группе в формате так называемых «нулевых чтений». Ее участники подробно рассмотрели проект Закона и поделились своими мнениями. Так, Александр Янклович в своем выступлении подчеркнул, что проработка возможности внесения изменений в областное административное законодательство ведется городской Думой совместно с администрацией Саратова с 2012 года: «С момента отмены действия ряда составов административных правонарушений, к нам в Думу и к депутатам поступает огромное количество обращений жителей о нарушениях Правил благоустройства. Мы и сами такие факты часто наблюдаем, но повлиять на изменение ситуации не может в силу отсутствия у города полномочий по наложению штрафных санкций за подобные нарушения. Поэтому вопрос о внесении изменений в областной закон назрел. Отмечу, что аналогичные составы административных правонарушений, которые мы предлагаем включить в закон, уже действуют на территории Москвы, приняты в Нижегородской, Ульяновской, Волгоградской, Сахалинской, Челябинской областях».

Он также отметил, что принятие указанного проекта Закона необходимо еще по одной очень важной причине – область и город может получить целевые средства из федерального бюджета по программе формирования современной городской среды. Одним из условия этого является  принятие не позднее ноября 2017 года закона субъекта, предусматривающего ответственность физических и юридических лиц за нарушение Правил благоустройства территории. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в действие в феврале 2017 года.

Депутат Евгений Чернов в свою очередь подчеркнул, что депутатский корпус принимал активное участие в разработке данного проекта Закона Саратовской области: «Мы внесли в проект те составы административных правонарушений, по которым идет наибольшее количество жалоб со стороны жителей. К примеру, парковка транспортных средств на газонах. Сегодня мы не имеем возможности привлечь нарушителя к ответственности. Внесение изменений в областное законодательство позволит нам это сделать и навести в городе порядок».

Представители Общественных палат Саратовской области и МО «Город Саратов» в ходе обсуждения пришли к выводу о целесообразности рассматриваемого проекта закона и поддержали его. По их словам, проект действительно поможет устранить существующий правовой пробел, что, в свою очередь, повысит уровень благоустройства Саратова.