Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты городской Думы и общественники обсудили с ТОС «Орбита» вопросы благоустройства
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты  городской Думы и общественники обсудили с ТОС «Орбита» вопросы благоустройства 05.04.2017

Депутаты городской Думы и общественники обсудили с ТОС «Орбита» вопросы благоустройства

4 апреля депутаты Саратовской городской Думы Вадим Ойкин и Олег Комаров встретились с представителями территориального общественного самоуправления «Орбита».

Во встрече принял участие руководитель МБУ "Городской молодежный центр", член Общественной палаты Саратова Егор Григорьев. Обсудить с депутатами вопросы благоустройства и повышения качества жизни вышли более 30 граждан, проживающих в домах №№ 37-39 по ул. Тверской.
ТОС «Орбита» объединяет около 7 тысяч жителей Ленинского района. Руководитель объединения Ольга Куртасова рассказала, что активистами регулярно проводятся культурно-патриотические и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Ежегодно ТОС участвует в муниципальной программе «Трудоустройство подростков», в рамках которой в период летних каникул учащиеся имеют возможность выполнять хозяйственные работы по благоустройству за материальное вознаграждение.

Жители рассказали депутатам о проблемах, которые мешают созданию комфортной среды для жизни. В их числе нерегулярная уборка территории и вывоз мусора, старые деревья, которые требуют опиловки, отсутствие лавочек и площадки для отдыха. Кроме того, разрушенное асфальтовое покрытие во дворе создаёт массу неудобств, как для пешеходов, так и для водителей.

Депутаты сообщили, что в Саратове реализуется проект «Городская среда», в рамках которого ведётся благоустройство придомовых территорий. Наказы и обращения, звучавшие на аналогичных встречах в прошлом году, не остались без внимания. В результате двор на ул. Тверской, 37-39 включен в программу формирования современной городской среды. Запланировано восстановить 1200 кв. м дорожного покрытия, установить лавочки и детскую площадку. Вадим Ойкин подчеркнул, что «при проведении работ по благоустройству будет обеспечен чёткий контроль со стороны депутатского корпуса, но и жители не должны оставаться в стороне. Двор – это место, с которого начинается комфортные условия жизни. Здесь не нужно оставаться равнодушными. Ведь каким мы его хотим видеть, таким он и будет. В силах жителей разбить клумбы, посадить деревья, обеспечить чистоту». Он также напомнил, что в 2016 году в рамках реализации проекта «Городская среда» при поддержке федерального центра в Ленинском районе был проведён ремонт асфальтобетонного покрытия 43 дворовых территорий, а также установлено 56 детских и 41 спортивная площадки.

По словам Олега Комарова, «только благодаря совместному диалогу и взаимодействию жителей, депутатов и городской исполнительной власти, проблемы благоустройства Ленинского района, которые копились годами, удаётся положительно решать».

К решению этих вопросов и созданию комфортной среды для жизни населения подключились городская общественность и молодёжные организации. Егор Григорьев рассказал о проектах и акциях Городского молодежного центра. Так, проект «Право на город» призван оказать людям помощь в благоустройстве дворовых территорий. Сейчас создается сеть молодых гражданских активистов, которые обеспечат взаимодействие между ТОСами, управляющими компаниями, главными по домам, жителями - с одной стороны, и архитекторами, художниками и представителями власти - с другой. В итоге саратовцы смогут получить интересный проект по преображению своей дворовой территории малыми средствами. В свою очередь, акция «Древо Памяти» заключается в том, чтобы каждый саратовец в память о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла - с 9 апреля по 9 мая высадил в установленном месте своей дворовой территории именное дерево. Егор Григорьев пригласил жителей присоединиться к реализации проектов. «Мы можем подсказать интересные идеи обустройства дворов, привлечь к этим вопросам специалистов и профильные организации, представителей городской администрации. Наш дом начинается с нашего двора. Мы должны в полной мере разделять ответственность за его состояние. Что же касается патриотического проекта то, считаю, что это наша общая обязанность - чтить память о подвиге наших предков», - подчеркнул он.

Депутаты поблагодарили представителей территориального общественного самоуправления «Орбита» за активную гражданскую позицию и неравнодушие, благодаря которым совместными усилиями изменяется вид и состояние городского пространства.

               IMG_0674.JPG IMG_0673.JPG

IMG_0665.JPG



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги