Депутаты посетили место «рождения» саратовской гармоники

Депутаты посетили место «рождения» саратовской гармоники 05.04.2017

Депутаты посетили место «рождения» саратовской гармоники

Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин и депутат Дмитрий Кудинов провели рабочую встречу с руководителем проекта «Возрождение саратовской гармоники» Олегом Аристарховым, занимающимся восстановлением и созданием народных инструментов.

В ходе встречи депутаты ознакомились с условиями труда тех, кто в свободное от основной работы время посвящает себя возрождению саратовской гармоники. Среди сотрудников мастерской есть люди с ограниченными возможностями.

Депутатов интересовали вопросы технологии производства народных инструментов, а также проблемы в коммерциализации продукта и наличия рынков сбыта.
По словам Олега Аристархова, его мастерская работает уже шесть лет и полностью «с ноля» может создать саратовскую гармошку. Также он отметил уникальность своего производства, т.к. на территории региона действуют всего три подобных мастерских.

Он рассказал, что особую помощь мастерской оказывают друзья из других городов, поставляющие материалы для производства и реализующие продукцию по всей стране. Саратовскую гармошку знаю и любят коллективы по всей России от Владимира до Калмыкии.

Олег Аристархов продемонстрировал звучание немецкой гармошки и показал свою личную коллекцию инструментов. Он пожаловался на нехватку сил в каталогизации существующей коллекции. Депутаты предложили оказать помощь в сопровождении проекта в части учета экспонатов и создания подарочного издания, рассказывающего об уникальном собрании музыкальных инструментов.

Важным вопросом для мастерской остается отсутствие собственного помещения. В настоящее время у руководителей проекта есть понимание по необходимым площадям для развития производства. Депутаты предложили рассмотреть возможность создания благотворительного фонда для предоставления на безвозмездной основе помещения, находящегося в муниципальной собственности.

В завершение встречи Виктор Малетин отметил, что народный музыкальный инструмент стал одним из символов Саратова, и городская власть должна способствовать сохранению и развитию этого бренда. Олег Аристархов, в свою очередь, поблагодарил депутатов за интерес к его труду.

DSC_4438.JPG     DSC_4434.JPG