Планируется внести корректировки в Правила благоустройства территории Саратова

04.07.2017

Планируется внести корректировки в Правила благоустройства территории Саратова

Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» должны быть приведены в соответствие с утвержденными методическими рекомендациями министерства строительства и ЖКХ РФ. Данный вопрос сегодня обсуждался на заседании рабочей группы, специально созданной в связи с этим. Депутатов интересовало, какие конкретно изменения планируется внести в Правила. Представители администрации подчеркнули, что на сегодняшний день подготовлены две редакции проекта решения городской Думы: в одной учтены предложения структурных подразделений мэрии в части обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп населения, а также соблюдения требований по озеленению и освещению города, общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства; другая - дополнена более широким списком рекомендаций министерства.

В ходе обсуждения было отмечено, что проект внесения изменений в Правила благоустройства территории Саратова планируется разместить до 1 августа текущего года для общественного обсуждения на официальном сайте администрации города, где с ним можно будет ознакомиться в течение 20 дней. Все поступившие предложения будут рассмотрены, по каждому из них планируется вынести решение: одобрить их включение в Правила или нет.
Депутаты сошлись во мнении о необходимости детальной проработки каждого раздела, запланированного к внесению в документ, с тем, чтобы откорректированные требования в сфере благоустройства учитывали пожелания общественности и реализацию на территории города различных проектов, в том числе по урбанистике. Кроме того, по их словам, данную работу следует ускорить, чтобы муниципалитет смог внести изменения в Правила до 1 ноября 2017 года, необходимые для участия в программе по формированию современной городской среды. Также члены рабочей группы рекомендовали администрации Саратова при доработке проекта решения проанализировать и учесть опыт других городов (Москва, Казань, Тверь).

Стоит отметить, что рассмотреть первый блок предлагаемых корректировок в Правила планируется уже в ближайшее время.