Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты и представители научного сообщества обсудили условия реализации инновационных процессов в нашем городе
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты и представители научного сообщества обсудили условия реализации инновационных процессов в нашем городе 28.11.2017

Депутаты и представители научного сообщества обсудили условия реализации инновационных процессов в нашем городе


В Саратовской городской Думе состоялось заседание "круглого стола" на тему создания условий на территории муниципального образования "Город Саратов" для реализации инновационной деятельности. В нем приняли участие представители саратовских вузов, научного сообщества, министерства промышленности и энергетики области, администрации города.

Представительный орган на мероприятии представляли его спикер и инициатор данной встречи Виктор Малетин, депутаты Леонид Коссович и Александр Янклович.

В рамках дискуссии обсуждались наиболее актуальные и острые проблемы, связанные с необходимостью активизации инновационных процессов в нашем городе. Речь, в частности, шла об основах инновационной политики, ее целях, задачах, принципах и основных проблемах реализации на территории Саратова.

В ходе заседания его участники активно высказывали свое мнение по обсуждаемой теме и делились предложениями. Было отмечено, что в областном центре имеются значительные технологические возможности, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры, но реализация научных достижений происходит крайне слабо.

По мнению депутата Леонида Коссовича, в целях создания условий для практического внедрения разработок и изобретений необходимо дорабатывать систему координации и управления инновационной деятельностью. Его поддержал коллега Александр Янклович, который пообещал подготовить для рассмотрения в областную Думу законодательную инициативу, регулирующую процессы внедрения инновационного продукта в промышленную, экономическую и другие сферы деятельности.

Подводя итоги круглого стола, собравшиеся отметили необходимость формирования системы развития инновационной деятельности. По их общему мнению, основными ее составляющими являются, в том числе, научное обоснование (банк инновационных идей и продуктов, их мониторинг), потенциал (вузовский, академический, отраслевой), прикладной характер (коммерциализация, внедрение в производство), критерии оценки эффективности (отраслевых и управленческих структур, их работников), стратегия управления (ее структура, анализ, мониторинг, выводы, результат) и информационная платформа.

В заключение дискуссии было принято решение о создании рабочей группы, в рамках которой пройдет рассмотрение представленных научным сообществом и предприятиями региона предложений по вышеперечисленным пунктам, на основании чего будет разработан проект документа, нацеленный на практическую реализацию конечного инновационного продукта на территории МО «Город Саратов». Также в ближайшее время планируется провести на базе представительного органа научную конференцию с участием инновационного сообщества, а в дальнейшем - депутатские слушания по данному направлению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги