В городской Думе ищут способы финансового оздоровления МУПП «Саратовгорэлектротранс»

30.03.2018

29 марта 2018 года в Саратовской городской Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросу «О финансово-хозяйственной деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс».
Согласно представленной участникам заседания информации, на сегодняшний день ситуация на предприятии близка к критической, поскольку подвижной состав и путевые сети требуют ремонта и модернизации в кратчайшие сроки. Доходы, включающие в себя выручку от перевозки пассажиров, прочей деятельности и возмещение расходов из регионального бюджета, не только не приносят предприятию прибыли, но и не покрывают расходы даже на заработную плату сотрудников.
Участники заседания напомнили, что в бюджете муниципального образования «Город Саратов» нет ассигнований для дополнительной финансовой поддержки предприятия, установленный тариф на 1 поездку также не позволяет направлять средства на улучшение производственной базы.
Представители администрации города пояснили, что в настоящее время проводятся экономические расчеты следующих способов улучшения финансового состояния МУПП «Саратовгорэлектротранс»: введение электронного билета, повышение тарифов на перевозку пассажиров и стопроцентное возмещение расходов по перевозке льготников из бюджета области. Обсудили также возможность привлечения концессионера для финансового оздоровления предприятия.
Депутаты напомнили о выделении в текущем году средств на оптимизацию маршрутной сети города, целью которой является разведение маршрутов МУПП «Саратовгорэлектротранс» и коммерческих перевозчиков. В ходе заседания было анонсировано заседание рабочей группы по вопросу введения электронного билета, единого для всех перевозчиков, что позволит избежать использования наличных средств и, следовательно, наладить эффективный финансовый контроль, а также улучшить транспортное обслуживание жителей города.
Участники заседания приняли решение снова собраться после проведения рабочей группы по вопросу внедрения автоматизированной системы безналичной оплаты проезда и обсудить поднятые вопросы с учетом его итогов.