Депутаты предлагают ввести в муниципальных банях безналичную оплату услуг

30.05.2018

Депутаты предлагают ввести в муниципальных банях безналичную оплату услуг

29 мая 2018 года на заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам были рассмотрены 6 вопросов.
В начале заседания депутаты заслушали отчет о работе МУП «Банно-прачечное хозяйств» г. Саратова за 2017 год. Они обсудили причины снижения количества посещений и ход ремонтных работ в муниципальных банях города, а также предложили рассмотреть возможности развития этих учреждений, например, эффективное использование свободных помещений, переход на энергосберегающие технологии, а также организацию безналичной оплаты их услуг. Члены комиссии также попросили представить перспективный план предприятия. Отчет был принят к сведению.
Вторым вопросом предполагалось рассмотреть проект решения о тарифах на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство» г. Саратова. Члены постоянной комиссии решили создать рабочую группу для всестороннего изучения данного вопроса.
Далее вниманию депутатов была представлена информация об итогах прошедшего отопительного сезона в городе. Депутаты напомнили о крупной аварии на сетях теплоснабжения и призвали предупредить их возникновение в будущем. Представитель администрации отметил, что в преддверии отопительного сезона 2018-2019 гг. уже начато проведение ремонтных работ в местах, наиболее подверженных порывам. Кроме того, особое внимание планируется уделить качеству благоустройства после вскрышных работ, для этого планируется синхронизировать планы ремонтных работ на сетях ресурсоснабжающих организаций с работами по ремонту дорог. Информация была принята депутатами к сведению.
Затем члены постоянной комиссии обсудили отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Саратовский коммунальный комплекс» за 2017 год. Они обратили внимание на разрыв между дебиторской и кредиторской задолженностью, составляющий около 13 млн. рублей, не позволяющий оказывать качественные услуги горячего водоснабжения населению. Представителем Контрольно-счетной палаты города была представлена информация о том, что по итогам проведенной проверки выявлено большое количество серьезных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2017 году, в том числе нецелевое использование средств, выделенных из городского бюджета на погашение задолженности. Информация о нарушениях направлена в правоохранительные органы. Члены комиссии призвали усилить претензионно-исковую работу по взысканию существующей задолженности и рассмотреть возможность снижения себестоимости предоставляемых услуг; руководству предприятия поручено представить перспективный план развития и ежемесячно отчитываться перед депутатами. Отчет был принят ими к сведению.
При рассмотрении отчета о работе МУП «Городская аварийно-ремонтная служба 05» депутатами была отмечена успешная работа по ликвидации аварийных ситуаций, предложено ходатайствовать о поощрении коллектива предприятия. Среди проблемных вопросов деятельности службы было озвучено большое количество бесхозяйных объектов, в том числе в новых микрорайонах города, обслуживание которых ложится на муниципалитет. Отчет был принят к сведению.
Обсуждая отчет о работе МУП «Дорожник Заводского района», члены постоянной комиссии напомнили о выделении из областного бюджета 99 млн. рублей на возведение мусоросортировочного комплекса. Они призвали активизировать работу по взысканию задолженности с управляющих компаний города, а также по заключению договоров на вывоз бытовых отходов из частного сектора. Отчет о работе предприятия депутаты приняли к сведению.