Евгений Чернов принял участие в заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 26.12.2019

В Правительстве Саратовской области состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», в котором принял участие депутат Саратовской городской Думы Евгений Чернов.
В 2019 году на мероприятия регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены денежные средства в размере 821,3 млн. руб., в том числе средства из федерального бюджета – 796,8 млн. руб., средства областного бюджета – 16,3 млн. руб., местных бюджетов – 8,2 млн. руб. Участниками проекта являются все 42 муниципальных образования области.
По итогам актуализации муниципальных программ в текущем году благоустроено 75 общественных и 245 дворовых территорий. Реновация общественных пространств в текущем году стала возможной благодаря победе Балашова и Хвалынска в 2018 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В 2020 г. из федерального бюджета на мероприятия регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено выделение денежных средств – 732 млн. руб.
Заместитель председателя Правительства области Роман Бусаргин отметил, что заявки на участие в следующем конкурсе на 2020 год главам районных администраций необходимо подать до 1 февраля. После приветственного слова зампреда министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев рассказал о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе: «На сегодняшний момент работы завершены во всех 42 муниципальных образованиях области. Также в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» было установлено энергоэффективное городское освещение на общественных территориях в Саратове, Энгельсе, Балакове».
Депутат городской думы Евгений Чернов поинтересовался, сколько будет благоустроено скверов, парков и дворов в следующем году и возможно ли увеличение их количества. Павел Мигачев ответил, что планируется отремонтировать 101 общественную территорию и не менее 50 дворов, увеличение возможно, по заявкам уже подано более 100 дворовых территорий, но в приоритете все же остаются общественные территории.
В ходе заседания главы Балашовского и Хвалынского районов подробно рассказали о благоустройстве общественных территорий, проведенном в 2019 году.
Евгений Чернов попросил поделиться опытом реконструкции набережной Хопра в Балашове, где была проведена колоссальная работа по берегоукреплению, вбиты 750 буронабивных свай, проведено террасирование основного склона, благоустроенная территория оборудована общественными туалетами. Он отметил, что проблема отсутствия туалетов остается актуальной и для города Саратова, и поинтересовался объемом денежных средств, необходимых для содержания таких объектов и оплаты труда.
Павел Мигачев подвел итог заседания: «Министерство строительства и ЖКХ области предлагает утвердить рассмотренные доклады и направить в Минстрой России протоколы и отчеты с подтверждающими документами о завершении реализации проектов победителей».