Продолжается работа по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям

13.03.2020

Сегодня состоялось заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, по вопросу «Об обеспечении земельных участков, предоставленных гражданам, имеющим трех и более детей, необходимой инфраструктурой».
Руководитель рабочей группы Максим Самсонов напомнил, что к большинству предоставленных многодетным семьям земельным участкам до настоящего времени не подведены необходимые коммуникации. Он рассказал, что в марте встретился с жителями поселка Воробьевка и лично осмотрел территорию поселка.
Представители ресурсоснабжающих организаций доложили о проведенных мероприятиях по организации инфраструктурных сетей поселка, о запланированных работах, а также о возникающих сложностях. В частности, озвучена необходимость консолидированных действий собственников предоставленных земельных участков по подаче заявок на индивидуальное подключение к сетям электроснабжения для снижения его стоимости. В качестве одного из вариантов решения проблемы высокой стоимости прокладки водопроводной сети от ввода на границе поселка до земельных участков предложено рассмотреть возможность предоставления субсидий малообеспеченным семьям, имеющим трех и более детей, которым предоставлены земельные участки. Была также озвучена проблема несоответствия межевания земельных участков охранным зонам построенного ранее газопровода. Отмечено, что изменения в соответствующую документацию уже находятся в стадии подготовки.
В ходе заседания также обсуждались вопросы строительства автомобильных дорог на территории поселка Воробьевка. По словам представителя администрации муниципального образования «Город Саратов», общая стоимость работ оценена в размере 1,45 млрд. рублей, строительство одной дороги для обеспечения проезда составляет порядка 300 млн. рублей.
Присутствующие также обсудили необходимость реконструкции существующей дамбы, содержания прудов, расположенных на территории поселка, вопросы вырубки растительности.
Кроме того, было доложено о ходе работ по организации газоснабжения поселка Латухино и озвучены планы по строительству сетей и дальнейшему подключению абонентов.
В завершение заседания председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов поздравил собравшихся с предстоящим Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства и пожелал им успехов в работе.