Александра Сызранцева провела еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары и медикаменты 15.04.2020

Целью рейдовых мероприятий, проводимых депутатом Саратовской городской Думы, координатором проекта «Народный контроль» Александрой Сызранцевой является контроль над ценообразованием.
В аптечных сетях «Вита», «Аптека от склада», «Аптека №1» проведен мониторинг стоимости противовирусных препаратов и медицинских защитных масок. Сравнительный анализ цен был проведен и в продуктовых магазинах торговых сетей «Лента», «Гроздь» и «Магнит».
По результатам рейда отмечено, что цена ряда противовирусных препаратов отличается незначительно, причем, разница зависит в основном от марки производителя данных лекарств. Защитных масок на момент проведения мероприятия в продаже нет.
Анализ стоимости продуктов питания также не подтвердил резкого скачка цен в данном сегменте. На отдельные товары, благодаря действующим в магазинах акциям, цены были хоть и незначительно, но снижены.
Мониторинг показал, что противовирусных препаратов и продуктов питания первой необходимости в магазинах достаточное количество и цены находятся на прежнем уровне.