Школы Заводского района готовы к принятию учащихся

Школы Заводского района готовы к принятию учащихся 31.08.2020

Школы Заводского района готовы к принятию учащихся

Депутаты Саратовской городской Думы Сергей Агапов и Владимир Дмитриев приняли участие в мониторинге школ на предмет готовности учебных заведений к проведению образовательного процесса в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.
Народные избранники посетили образовательные учреждения, где оценили косметический ремонт зданий, уровень оснащенности помещений, в которых будут учится школьники приборами - рециркуляторами воздуха. Сергей Агапов высоко оценил ответственный подход руководства школ к вопросу подготовки школьных помещений в рамках санитарной безопасности и приобретние в образовательные учреждения нужное количество санитарных приборов. Большая часть их уже установлена в классы.

«На сегодняшний день самым важным вопросом остается соблюдение санитарных норм. Образовательное учреждение должно выработать целый комплекс санитарных мероприятий: термоконтроль, усиленная обработка помещений. Такие меры профилактики помогут пресечь распространение коронавируса среди всех участников учебного процесса», - прокомментировал Сергей Агапов. В большинстве школ, где побывали депутаты, косметический ремонт произведен и учебные заведения готовы к принятию учеников. Остальные учебные заведения заканчивают плановые мероприятия, и уже к 30 августа согласно графику ремонтные работы будут завершены. Сергей Агапов и Владимир Дмитриев взяли эти объекты под личный контроль.
Обязательным условием в подготовке к проведению учебного процесса является организация горячего питания для учащихся. Владимир Дмитриев принял участие в заседании Общественного совета по выбору поставщиков питания в образовательные учреждения. Все школы заключили договоры с поставщиками питания на срок с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. Руководители школ получили от Владимира Дмитриева рекомендации по сокращению контактов между школьниками с целью предотвращения инфицирования в период пандемии. В частности, было рекомендовано всем участникам организации питания увеличить количество посадочных мест и дистанцировать их. Также внесено предложение распределить график питания для разных групп школьников. «Главная задача - минимизировать степень распространения опасной инфекции. Грамотное планирование, составление графика питания разных групп школьников и четкое соблюдение санитарных норм позволит избежать массового заражения учеников», - пояснил Владимир Дмитриев.