Депутатами отмечена активная работа администрации города в сфере профилактики правонарушений, терроризма, межнациональных конфликтов и наркомании 16.12.2020

Сегодня, 16 декабря 2020 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, на котором были рассмотрены 8 вопросов повестки дня. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Участники заседания заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма, межнациональных конфликтов и наркомании» на 2019-2021 годы» за 1-е полугодие текущего года. Вниманию собравшихся был представлен подробный доклад о мероприятиях, проведенных в рамках трех подпрограмм по направлениям профилактики терроризма, экстремизма и межнациональных конфликтов, профилактики правонарушений и наркомании среди молодежи в возрасте 14-18 лет и обучающихся общеобразовательных организаций и профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Саратов». Доложено, что на реализацию мероприятий Программы на 2020 год предусмотрено финансирование из средств городского бюджета в размере 3883,5 тыс. рублей. Члены постоянной комиссии обратили внимание на комплексную системную работу профильных подразделений администрации города по реализации программы, возросшее качество и количество мероприятий по ее информационному сопровождению, тесное взаимодействие с общественными организациями и правоохранительными органами. Народные избранники предложили отметить работу комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города и высказали ряд предложений по совершенствованию деятельности в этой сфере, в частности, по участию представителей депутатского корпуса в составе рабочей группы по разработке агитационных материалов, по активизации просветительской работы в социальных сетях, расширению использования рекламных площадей и другие.

Далее вниманию участников заседания была представлена информация о результатах конкурса, проводимого в рамках реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» на 2018-2020 годы». Отмечено, что общий объем финансирования программы на текущий год увеличен по сравнению с предыдущими периодами и составил 1 млн. рублей, расширен перечень номинаций конкурса, проведена открытая защита проектов, впервые в состав конкурсной комиссии вошли депутаты Саратовской городской Думы. Представитель профильного подразделения администрации города доложил, что заявки на участие в конкурсе подали 19 организаций, по итогам очного этапа конкурса победителями конкурса признаны 6 организаций. Вошедший в состав конкурсной комиссии депутат Александр Янклович рассказал о ее работе, о проведении очного этапа конкурса и предстоящей оценке финансовой отчетности победителей. Народные избранники отметили широкий спектр номинаций и категорий населения, принявших участие в конкурсе, его большое значение для социально ориентированных некоммерческих организаций города и сошлись во мнении о необходимости увеличения его финансирования. Информация принята членами постоянной комиссии к сведению.

В ходе обсуждения информации о деятельности местной общественной организации города Саратова «Добровольная народная дружина» за 1-е полугодие 2020 года было озвучено, что к окончанию отчетного периода численность дружинников составила 203 человека, во время выходов ими выявлено 11 административных правонарушений и 4 факта совершения преступлений, кроме того, дружинники привлекались к участию в профилактических, общественно-массовых мероприятиях и к охране общественного порядка в период проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Депутат Виктор Марков задал ряд вопросов, касающихся механизма взаимодействия дружинников с сотрудниками правоохранительных органов в ходе рейдов. Представленная информация была принята к сведению.

Члены постоянной комиссии одобрили проект решения, которым предлагается привести решение Саратовской городской Думы от 27.09.2007 № 20-196 «О денежном содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Саратов» в соответствие с федеральным законодательством в части уточнения перечня предоставляемых документов. Проект не вызвал вопросов у депутатов и вынесен на заседание городской Думы.

Одобрен участниками заседания и будет рассмотрен на ближайшем заседании городской Думы проект решения, которым предлагается внести изменение в график заседаний представительного органа во 2-м полугодии текущего года в части переноса на 24 декабря очередного заседания, ранее запланированного на 22 декабря.

Одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание городской Думы проект решения, которым предлагается по ходатайствам депутатов наградить Почетной грамотой Саратовской городской Думы ряд сотрудников учреждений социальной сферы, культуры, здравоохранения и других организаций города.

В завершение заседания его участники приняли информацию о выполнении плана работы постоянной комиссии за 2-е полугодие текущего года и одобрили план работы на 1-е полугодие 2021 года.