Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В городской Думе обсудили качество медицинских услуг в образовательных учреждениях
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

26.05.2018

В городской Думе обсудили качество медицинских услуг в образовательных учреждениях

25 мая 2018 года состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы. В повестке дня значилось 4 вопроса и «разное».
В начале заседания его участники внесли изменения в план работы городской Думы, исключив рассмотрение вопроса об утверждении перечня категорий граждан, пользующихся льготами на предоставление услуг бассейна МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» в связи с предстоящей корректировкой тарифов и наименования услуг. Предполагается рассмотреть данный вопрос во втором полугодии.
Вторым вопросом вниманию депутатов была представлена информация о качестве предоставления медицинских услуг в детских образовательных учреждениях и дошкольных образовательных учреждениях, школах. На сегодняшний день работа медицинских кабинетов лицензирована в 94,3% дневных общеобразовательных учреждений, укомплектованность штата медицинских работников в школах составляет 48,1%. В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Саратова лицензию на осуществление медицинской деятельности имеют 96,3%. Медицинский персонал включен в штат этих учреждений, всего в детских садах работают около 270 младших медицинских работников и более 50 врачей. Все образовательные учреждения города по территориальному признаку закреплены за амбулаторно-поликлиническими учреждениями, с которыми заключены договоры на оказание медицинской помощи детей. Кроме того, в соответствии с вступившим в силу с 1 января 2018 года приказом Министерства здравоохранения РФ проводится обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. В новом учебном году на базе лицея «Солярис» планируется реализация совместного с детской поликлиникой № 4 проекта «Школьная медицина» для проведения комплексного изучения и анализа здоровья школьников. На вопрос заместителя председателя постоянной комиссии Дмитрия Кудинова о мерах по предупреждению случаев непредоставления образовательному учреждению информации о состоянии здоровья ребенка родителями было дано пояснение, что предоставление медицинских карт не является обязательным, однако поскольку наличие информации о хронических заболеваниях или особенностях развития может иметь значение при оказании первой медицинской помощи в экстренных случаях, для родительской общественности проводится разъяснительная работа о желательности передачи такой информации. Депутаты также обсудили вопрос о привлечении узких специалистов к осмотрам детей в образовательных учреждениях. Такие осмотры производятся исключительно с согласия родителей, их организация вызывает положительный отклик среди родительской общественности, поскольку они позволяют выявить нарушения здоровья у детей на ранних стадиях. Члены комиссии приняли решение о создании рабочей группы для изучения данного вопроса. Информация была принята ими к сведению.
Далее депутаты рассмотрели информацию о работе МБУ «Городской молодежный центр». Основными целями работы учреждения являются организация и проведение городских мероприятий и акций для молодежи, выявление талантливой молодежи, объединение молодежного сообщества вокруг общественных проблем, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи. Члены постоянной комиссии высказали большое количество предложений по совершенствованию деятельности Центра, в частности, они предложили усилить работу с жителями удаленных от центра города микрорайонов, закрепив за районами города специалистов учреждения, и объединить различные молодежные общественные организации и активистов для совместной деятельности. Депутаты решили ежеквартально заслушивать отчет о деятельности учреждения, а также провести выездное заседание на его базе. Информацию работе Центра они приняли к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги