Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На баланс муниципалитета принято 106 пешеходных лестниц
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

27.02.2019

На баланс муниципалитета принято 106 пешеходных лестниц

Во вторник, 26 февраля 2019 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, на котором были рассмотрены 5 вопросов и «Разное».


В начале заседания его участники одобрили исключение из плана работы городской Думы и постоянных комиссий в 1-м полугодии 2019 года рассмотрение проекта решения «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 27.05.2010 № 51-606 «Об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования «Город Саратов», предполагающего уточнение видов объектов, размещение которых допускается на указанных земельных участках, в связи с ведущейся подготовкой документов, определяющих градостроительное зонирование, таких как проект изменений в Генеральный план и новая редакция Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Проект решения вынесен на рассмотрение Саратовской городской Думой.


Далее члены постоянной комиссии обсудили содержание пешеходных лестниц на территории города. Было отмечено, что по инициативе депутатского корпуса в 2017 году начата процедура инвентаризации и включения данных объектов в Сводный реестр объектов муниципальной казны. На сегодняшний день администрации районов Саратова определены в качестве балансодержателей 103 пешеходных лестниц, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города – 3 таких объектов. Процесс выявления бесхозяйных пешеходных лестниц будет продолжен. Члены постоянной комиссии обратили внимание на случаи неудовлетворительной очистки таких объектов от снега и наледи, несмотря на выделение соответствующих средств из городского бюджета, и попросили предоставить дополнительную подробную информацию, включающую поадресный перечень пешеходных лестниц и их фотографии, сведения об объеме средств, выделенных на их содержание в 1-м квартале текущего года, а также об объеме средств, предусмотренных на их ремонт в 2019 году. Информация была принята к сведению.


Затем участники заседания заслушали информацию об охране и содержании расселенных аварийных домов, являющихся объектами культурного наследия. Было озвучено, что на территории города 29 таких объектов, из них один расселен и передан в собственность Саратовской области, один продан по результатам открытых торгов по продаже муниципального имущества, 16 расселены полностью, 12 – не расселены. Отмечено, что в настоящее время выявлен ряд расселенных аварийных домов, являющихся объектами культурного наследия, все помещения в которых принадлежат на праве собственности муниципалитету, рассматривается вопрос об изменении их статуса на нежилое с целью последующего включения в программу приватизации муниципального имущества. Озвучено, что 22 из 27 аварийных многоквартирных домов являются вновь выявленными объектами культурного наследия, практически утратившими свою культурную ценность, для их исключения из списков выявленных ОКН необходимо проведение соответствующей государственной историко-культурной экспертизы, что требует выделения значительных средств из городского бюджета. Депутаты подняли вопрос о объектах культурного наследия, представляющих угрозу обрушения. Было дано пояснение, что их снос возможен только после признания утраты ими историко-культурной ценности, до этого необходимо организовать обследование их конструкций и консервацию здания. Кроме того, 5 аварийных многоквартирных домов включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, что налагает на муниципалитет дополнительные ограничения. Присутствующие сошлись во мнении о необходимости разработки программы передачи таких объектов в аренду инвесторам за определенную плату при условии их реставрации с сохранением исторического облика. Участники заседания подняли также вопрос о возможности объединения соседних земельных участков, на которых расположены памятники истории и культуры и расселенные аварийные здания, с целью повышения их инвестиционной привлекательности и дальнейшего использования в интересах жителей города. Присутствующие согласились с мнением о необходимости тщательной проработки данного вопроса с учетом установленных охранных зон таких объектов. Члены постоянной комиссии попросили рассмотреть возможность включения представителей депутатского корпуса в состав рабочей группы по объектам культурного наследия, действующей при администрации города Саратова. Информацию они приняли к сведению.


Далее присутствующие заслушали отчет о работе комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» за 2018 год. Как следует из представленных документов, по итогам работы комиссии за отчетный период утвержден Генеральный план города, подготовлено 164 проекта постановлений администрации о подготовке проектов планировки и межеваний территорий, утверждено 40 таких проектов, введена процедура общественных обсуждений и отменена процедура публичных слушаний. В качестве основных задач комиссии на 2019 год определены подготовка новой редакции Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования «Город Саратов», обсуждение данного проекта на общественных обсуждениях, а также внесение изменений в Генеральный план города. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.


При обсуждении отчета о результатах работы органа муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Город Саратов» за 2018 год было озвучено, что в отношении физических лиц было проведено 336 проверок, в результате которых выявлено 109 нарушений земельного законодательства. По результатам начавшейся в 2017 году инвентаризации использования земельных участков, переданных за последние 10 лет из городской собственности, 64 участка возвращены в муниципалитет, в том числе 39 – в добровольном порядке. Бюджет города пополнился на 475 тыс. рублей от наложенных административных штрафов за такие нарушения. В 2019 году планируется завершить работу по инвентаризации земельных участков, также будут проводиться рейдовые проверки нестационарных торговых объектов. Депутаты поинтересовались работой с обращениями жителей частного сектора по фактам самовольного захвата земельных участков. Было пояснено, что такие споры составляют около 60 % всех обращений, в случае выявления правонарушения материалы направляются в Управление Росреестра по Саратовской области для принятия соответствующих мер, в случае неисполнения предписаний в добровольном порядке споры решаются в суде. Участники заседания обратили внимание на необходимость активизации деятельности по выявлению фактов неправомерного использования земельных участков на территории города, а также задолженности по арендной плате. Отчет был принят ими к сведению.


В разделе «Разное» рассмотрены вопросы своевременной очистки улиц города от снега и наледи.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги