Запретить вывески на иностранных языках предлагается с 1 сентября 2024 года
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Запретить вывески на иностранных языках предлагается с 1 сентября 2024 года 24.10.2023

Запретить вывески на иностранных языках предлагается с 1 сентября 2024 года

Основным вопросом состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле городской Думы стало рассмотрение проекта решения городской Думы, которым предлагается внести изменения в Правила благоустройства муниципального образования «Город Саратов».
Одним из предлагаемых изменений является введение ограничения на размещение на зданиях Саратова информационных вывесок, выполненных на иностранных языках и с использованием транслитерации. Исключение предлагается установить для случаев указания фирменных наименований юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Проект решения прошел процедуры общественных обсуждений и оценки регулирующего воздействия.
Напомним, эта инициатива широко обсуждалась, в том числе на площадках Саратовской областной Думы, региональной Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты города, на депутатских слушаниях Саратовской городской Думы, в Общественно-экспертном совете и Молодежном парламенте представительного органа муниципалитета. Городская Дума провела фотоконкурс и опрос жителей в социальных сетях, которые показали, что большинство саратовцев считают актуальным этот вопрос и поддерживают инициативу. Ранее планировалось, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2024 года. В ходе обсуждения проекта решения неоднократно поступали предложения о переносе вступления в силу данного запрета на более поздний срок. В связи с этим Сергей Овсянников внес поправку, в соответствии с которой срок вступления запрета в силу предлагается перенести на 1 сентября 2024 года. По его мнению, данного срока достаточно, чтобы все хозяйствующие субъекты могли зарегистрировать свое название или привести его в соответствие с новыми правилами. Председатель городской Думы пояснил, что это позволит смягчить издержки бизнеса. Члены постоянной комиссии поддержали данное предложение. На вопрос депутатов о контроле за сменой вывесок замглавы администрации города Максим Леонов пояснил, что эта задача будет закреплена за комитетом муниципального контроля и администрациями районов города.
Кроме того, проектом решения предлагается в соответствии с принятым ранее законом Саратовской области расширить перечень объектов, к которым определяются границы прилегающих территорий и в пределах которых собственники, иные законные владельцы зданий, строений участвуют в содержании данных территорий. Определение границ прилегающих территорий позволит муниципалитету возлагать на собственников обязательства по содержанию принадлежащих им земельных участков.
Проект решения одобрен депутатами и будет рассмотрен на заседании Саратовской городской Думы.

В ходе заседания сформирована рабочая группа под руководством депутата Сергея Агапова для мониторинга мероприятий по реконструкции Привокзальной площади Саратова в связи с предстоящими масштабными мероприятиями по переселению граждан, благоустройству и развитию территорий.

03.05.2024 | 15:14
Депутаты Саратовской городской Думы поздравили саратовцев с наступающей Пасхой
02.05.2024 | 15:48
Алексей Сидоров помог восстановить тротуар, ведущий к детской поликлинике