«« Июнь 2024 »»

Депутаты городской Думы считают систему ухода за зелеными насаждениями в городе неудовлетворительной 13.06.2024

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы вниманию депутатов была представлена информация о создании, развитии и сохранении зеленых насаждений на территории муниципалитета.
Заместитель главы города Максим Сиденко озвучил основные показатели деятельности муниципалитета в данном направлении, отметив при этом, что многие зеленые насаждения в Саратове уже достигли предельного возраста и подлежат сносу. Он рассказал о дальнейших планах администрации города по высадке деревьев и газонной травы. Члены постоянной комиссии Евгений Алай, Андрей Аксенов, Александр Романов задали вопросы, касающиеся системы ухода за имеющимися зелеными насаждениями, в том числе организации системы полива, ухода за деревьями в пригородных лесополосах, а также методов борьбы с вредителями, взаимодействия с подрядными организациями, работающими с муниципалитетом в сфере озеленения и др. Народные избранники также напомнили о вызвавшей большой интерес у жителей акции городских депутатов по высадке молодых деревьев на дворовых территориях многоквартирных домов и предложили ее продолжить.
Представители депутатского корпуса призвали представителей администрации обратиться к опыту ухода за высаженными цветами и газонной травой в других регионах Поволжья, в которых при аналогичных климатических условиях растительность успешно сохраняется. Активно работающий в составе так называемой «зеленой комиссии» депутат Виктор Марков рассказал о результатах масштабной деятельности по обследованию состояния древесных насаждений и с сожалением отметил, что многие из них подлежат сносу, так как, например, большинство ясеней на территории Саратова, как и в других поволжских городах, заражены неизлечимыми вредителями. Он также обратил внимание на недостаток квалификации у многих исполнителей работ по уходу за зелеными насаждениями.
Депутаты обратили внимание на недостатки управления в данном направлении в целом. «На оперативном совещании глава города делала вам замечание за запоздалые посадки цветов в этом году. А хватает ли у вас сил, ресурсов их высаживать? Мы видим случаи срыва конкурсов по выбору подрядчиков на эти работы. Организации не справляются – то конкурс не состоялся, то подрядчик «задремал» и ничего не делает. Проблема не в ресурсах, а в человеческом факторе. Давайте комплексно, системно подойдем к ее решению. Не ищите природные оправдания», - обратился к представителям администрации города председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников. Депутат Виктор Марков предложил рассмотреть возможность централизации управления деятельностью по уходу за зелеными насаждениями в знаковых парках и скверах города. Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов подытожил обсуждение: «Впечатление складывается, что нет полноценной системы по уходу за зелеными насаждениями. Город страдает не от того, что высаживаем мало, а от того, что не ухаживаем должным образом. А ведь это целая наука. Вопрос очень важный, будем еще к нему возвращаться».

В ходе заседания постоянной комиссии депутаты приняли отчет о работе МБУ «Служба благоустройства Волжского района» за 2023 год и задачах на 2024 год. Заслушав основные показатели деятельности учреждения, депутаты задали вопросы о его технической и кадровой обеспеченности. Обсуждая отчет, народные избранники обратили внимание на содержание Набережной Космонавтов. Заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова отметила, что благодаря поддержке Вячеслава Володина увеличивается протяженность этого знакового объекта Саратова и разноплановая событийная насыщенность этого общественного пространства, соответственно растет и количество организаций, задействованных в его содержании и эксплуатации. Представители депутатского корпуса призвали представителей администрации города подумать о централизации всей деятельности, касающейся набережной.
Кроме того, в ходе обсуждения данного вопроса повестки дня заседания было озвучено обращение одной из общественных организаций Саратова, касающееся благоустройства территории парка Победы в преддверии празднования 80-летия Великой Победы. Для проработки данной темы члены постоянной комиссии создали рабочую группу под руководством депутата Александра Ащеулова.

Также на заседании постоянной комиссии заслушана информация об обеспечении первичных мер пожарной безопасности и актуальная информация о ходе капитального ремонта путепровода «Алтынский».

21.06.2024 | 10:46
Елена Злобнова проверила состояние помещений театра фокусов «Самокат»
21.06.2024 | 08:55
Ушла из жизни Почетный гражданин города Саратова Елена Михайловна Зорина