«« Июль 2024 »»
29 30 31

Елена Злобнова: «Депутатский корпус держит на контроле вопросы горячего питания в школах» 20.06.2024

Заместитель председателя Саратовской городской Думы прокомментировала итоги прошедших сегодня депутатских слушаний:

- Депутатский корпус всегда держит на контроле вопросы горячего питания. Это обусловлено тем, что питание детей – важная государственная задача. Сегодня мы обсуждали итоги нашей депутатской аналитической работы. С начала года мы очень тщательно прорабатывали эту тему, выезжали в учебные заведения, побывали в школьных столовых и буфетах, в том числе понаблюдали за процессом приема пищи, поговорили с родителями, посмотрели оснащение пищеблоков и обеденных залов. Администрация города также вела эту работу со своей стороны. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что нам необходимо сформировать план, который позволит нам решить те вопросы, которые вызывают у нас озабоченность. Именно это и должно стать результатом нашей сегодняшней встречи.

Один из важнейших аспектов, которые необходимо включить в этот план – техническое оснащение школьных столовых. Последний раз оборудование для них массово закупалось в 2012 году. Мы не ведем речь о вновь построенных или капитально отремонтированных школах, которые получили совершенно новое современное оборудование. К ним нет вопросов. А вот школы, которые имеют большую историю и требуют ремонта, оснащены по-другому. И сегодня мы пришли к единому мнению, что при формировании бюджета на следующий год необходимо обозначить потребность в финансировании модернизации школьных столовых.

Второй, не менее важный момент, – унифицированный подход к организации питания в школах. Поэтому одним из пунктов итогового документа депутатских слушаний станет формирование единого, базового меню для всех учреждений города. Каждый ребенок, приходя в школьную столовую, независимо от того, находится она в Гагаринском, Фрунзенском или ином районе, должен получать одинаковое по составу и энергетической ценности, качественное, полезное, вкусное блюдо. Тогда и родители будут спокойны за то, как питаются их дети. Если у них возникнет желание принять участие в формировании меню, решении каких-то других вопросов, они должны иметь возможность это сделать. Для этого должны быть предусмотрены различные информационные технологии, которыми может воспользоваться любой желающий.

18.07.2024 | 15:37
Игорь Фомин провел прием граждан в Штабе общественной поддержки
18.07.2024 | 14:12
Создана рабочая группа по вопросу начисления заработной платы работникам МУПП «Саратовгорэлектротранс»