«« Июль 2024 »»

В Саратовской городской Думе в рамках «депутатского часа» обсудили вопросы использования муниципального имущества 28.06.2024

Сегодня в Саратовской городской Думе состоялся «депутатский час» на тему использования нежилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов». Депутаты обратили внимание на важность данного вопроса, в том числе в связи с активной деятельностью депутатской рабочей группы по поиску источников дополнительных доходов бюджета города. По их словам, рациональное использование муниципального имущества поможет пополнить казну.

Председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Александр Серебряков рассказал собравшимся, что в структуру муниципальной собственности входят 2657 объектов нежилого фонда, составляющие Сводный реестр объектов муниципальной казны. Из 47 объектов, свободных от прав третьих лиц, в настоящий момент в отношении 13 проводятся аукционы на право заключения договоров аренды, в отношении 34 объектов осуществляется оценка рыночной стоимости годовой арендной платы за муниципальное имущество, после чего также будут проведены аукционы.

Депутат Виктор Марков отметил, что необходимо уделить более пристальное внимание вопросам размещения муниципальных учреждений и структурных подразделений администрации города на арендуемых площадях при наличии муниципальных помещений. На его вопросы, касающиеся зданий бывшего Дома трезвости и лечебно-консультативного центра, Александр Серебряков ответил, что первое готовится к передаче одному из муниципальных учреждений, а второе, в случае его сохранения, будет предоставлено структурному подразделению городской администрации.

Депутат Вячеслав Тарасов рекомендовал более тщательно проработать вопрос возможного перевода нежилых помещений в жилые с целью их последующей передачи нуждающимся или использования в качестве маневренного фонда. Также он предложил провести совместные с комитетом по управлению имуществом выездные совещания, на которых проанализировать состав и состояние имущества муниципальных унитарных предприятий до их предстоящей реорганизации. По его словам, это поможет определить потребность в имеющихся площадях и, в случае необходимости, перераспределить имущество на иные муниципальные нужды.

Заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова от лица депутатов выразила готовность подключиться к рассмотрению проблем рационального использования муниципального имущества, в том числе в рамках деятельности рабочей группы по рассмотрению мер, направленных на исполнение и увеличение доходной части бюджета муниципального образования «Город Саратов».

Подводя итоги заседания, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что работу по использованию нежилых помещений, находящихся в собственности муниципалитета, нужно вести по трем направлениям: обеспечение муниципальными помещениями учреждений и структурных подразделений администрации, располагающихся в данный момент на арендуемых площадях; работа с объектами, которые могут приносить доход в казну; подготовка плана мероприятий по минимизации расходов на содержание имеющихся помещений.

29.06.2024 | 08:00
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем молодежи
28.06.2024 | 15:30
Рабочая группа городской Думы проанализирует предложенную поправку об индексации заработной платы сотрудникам СГЭТ