Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили организацию транспортного обслуживания населения во время строительства линии скоростного трамвая
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты обсудили организацию транспортного обслуживания населения во время строительства линии скоростного трамвая 06.03.2023

Депутаты обсудили организацию транспортного обслуживания населения во время строительства линии скоростного трамвая


На площадке Саратовской городской Думы состоялось рабочее совещание по вопросу организации транспортного обслуживания населения при закрытии трамвайных маршрутов № 8 и № 9 на время строительства линии скоростного трамвая. В заседании помимо депутатов городской Думы приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Правительства Саратовской области Иван Козаченко, представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, профильных предприятий и учреждений.

Депутаты подготовили вопросы по распределению транспортных потоков, организации временных объездов при закрытии участков дорог. Особое внимание было уделено территориям Заводского и Ленинского районов, где предполагаются самые масштабные работы. Председатель комитета дорожного хозяйства Александр Гусев доложил о том, какая альтернативная схема движения уже разработана. Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы Вячеслав Тарасов обратился к депутатам с просьбой внести предложения по организации дублирующих маршрутов, так как каждый народный избранник знает все нюансы транспортной инфраструктуры своего избирательного округа и может оказать помощь в выборе оптимального решения. Он рассказал о том, что по инициативе председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова планируется создание общественно-экспертного совета, в состав которого предлагается включить специалистов дорожно-строительной отрасли, представителей научного сообщества и общественников, которые смогут вносить свои предложения по организации транспортного обслуживания и вопросам реализации проекта.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко проинформировал о том, что в ближайшее время планируется тестовая «обкатка» новой схемы движения с использованием пассажирского транспорта, который заменит трамваи на время проведения работ.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос мониторинга пассажиропотока на трамвайных маршрутах № 8 и № 9 с целью определения необходимого количества дублирующих автобусов большой и малой вместимости. Депутаты выразили готовность помочь в организации этой деятельности. Кроме того, было предложено рассмотреть возможность движения электропоездов в пределах черты города, корректировки их графиков для дополнительного снижения пассажиропотока в автобусах.

На особый контроль взят вопрос перевозки льготных категорий граждан. Вячеслав Тарасов подчеркнул, что необходимо вести переговоры с перевозчиками о сохранении льгот на протяжении всего периода строительства. Этому, в том числе, будет способствовать увеличение компенсации за проезд льготных категорий граждан – с 1 января 2023 года сумма компенсации за одну поездку льготника увеличилась до 15 рублей, а с 1 июня – перевозчикам будет возвращаться 20 рублей.

Большое внимание в ходе обсуждения было уделено работе по информированию саратовцев о предстоящем проекте. Депутаты предложили разместить в сети интернет, социальных сетях, на остановочных павильонах и в трамваях информацию сроках проведения работ, новых схемах движения и маршрутах, которыми можно воспользоваться. Кроме того, депутат Максим Самсонов отметил, что в течение реализации проекта необходимо постоянно контактировать с жителями, вести разъяснительную работу, чтобы не допустить социальной напряженности. Александр Гусев пояснил, что на следующей неделе планируются открытие «горячей линии» по данному направлению, а также встречи с председателями общественных советов районов города для ознакомления их с имеющейся информацией.


DSC_0430-3.jpg


































Материал подготовил: Егорова С.С.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги