Сергей Овсянников о законопроекте, касающемся целевого обучения студентов: «Он решает проблему «кумовства» 05.04.2023

Напомним, что сегодня в Госдуме РФ рассмотрен в третьем чтении законопроект о целевом обучении, который позволит работодателям принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что при изменении в законодательстве свободную вакансию работодатели будут размещать на федеральном ресурсе и желающий сможет подать заявку с просьбой направить его на целевое обучение для конкретного учреждения.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников поделился своим мнением по данной теме:

«Вопрос о целевом обучении студентов, поднятый председателем Госдумы Вячеславом Володиным, своевременный. Нововведения в законе решают проблему «кумовства». Теперь целевое обучение станет доступным для всех, а сама процедура получения целевого направления станет прозрачной.
Еще одна важная тема – увеличение количества «целевиков». За счет чего это можно сделать? Как один из возможных вариантов – участие муниципалитета в этом вопросе. Речь идет о финансировании за счет средств бюджета города целевого обучения. Предложения на этот счет у нас имеются. Это позволит нам покрыть потребность в профессиональных кадрах в новых больницах, поликлиниках, детских садах и школах. Также это даст больше возможностей для того, чтобы наши студенты оставались в родном городе и работали в наиболее востребованных сферах - медицинской, образовательной или, к примеру, IT-технологий.
Мое убеждение, нужно вкладывать в образование наших детей. От этого зависит не только кадровая обеспеченность, но и будущее страны. Как говориться, что посеешь, то и пожнешь».