«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты заслушали информацию о работе ряда структурных подразделений администрации муниципалитета в сфере городского хозяйства 11.04.2023

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы.
Руководитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города проинформировал собравшихся об итогах работы за 2022 год по основным направлениям деятельности, а также об итогах мероприятий по содержанию улично-дорожной сети в зимний период. Также он озвучил депутатам ход работы и планы на текущий год по ремонту существующих и строительству новых автомобильных дорог, по содержанию тротуаров, элементов дорожно-уличной сети, обновлению подвижного состава муниципального предприятия общественного транспорта, озеленению, благоустройству, претензионно-исковой работе с подрядными организациями и т.д.
Члены постоянной комиссии задали вопросы, касающиеся координации исполнения переданных администрациям районов полномочий по благоустройству территорий; обратной связи с населением в части функционирования общественного транспорта; взаимодействия с региональными структурами, ответственными за содержание магистральных дорог Саратова; сложившейся вследствие мягкой зимы экономии ГСМ, песко-соляной смеси и реагентов; вновь подняли вопрос ямочного ремонта дорог, ведущих к дачным массивам, а также озвучили ряд проблемных мест, требующих, по мнению народных избранников, немедленного реагирования со стороны комитета.
Кроме того, собравшиеся обсудили организационные вопросы, связанные с предстоящей тренировкой частичного закрытия трамвайных маршрутов № 8, 9, 10 и запуском дублирующих маршрутов. Депутаты озвучили намерение выехать на закрываемые трамвайные линии и лично оценить подготовку муниципалитета к масштабной остановке самых востребованных у жителей маршрутов общественного транспорта Саратова. Члены постоянной комиссии отметили значительное улучшение работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, выразили пожелания активизировать работу по выполнению ее рекомендаций, а также поблагодарили председателя и коллектив комитета за эффективное взаимодействие с депутатским корпусом, в том числе в части рассмотрения обращений граждан и совершенствованию правового поля в данной сфере.
Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников озвучил общее мнение народных избранников о высоком качестве работы отчитывающегося подразделения администрации, пожелал продолжить сложившуюся позитивную практику оперативного взаимодействия между исполнительной и представительной ветвями власти в муниципалитете, а также рекомендовал его руководителю представлять депутатам анализ показателей деятельности в сравнении с предыдущими отчетными периодами и обратить первоочередное внимание на решение проблемы обеспечения необходимой инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

В ходе заседания постоянной комиссии приняты отчеты муниципальных бюджетных учреждений, ответственных за благоустройство Заводского и Ленинского районов Саратова, за 2022 год и задачах на 2023 год. Их руководители доложили о финансово-экономическом состоянии учреждений, технической и кадровой обеспеченности, о ведущихся на вверенной им территории работах, а также о потребностях в улучшении материально-технической базы. Депутаты пришли к единому мнению о необходимости изыскания дополнительных бюджетных средств на повышение заработной платы техническим специалистам, расширение ремонтной базы учреждений и обновление парка спецтехники. Народные избранники отметили, что все муниципальные учреждения в сфере благоустройства испытывают схожие проблемы, связанные в первую очередь с недостаточным финансированием, и заверили в своей готовности подключаться к решению таких вопросов. «Вы – знаковые учреждения в городе, с вас начинается чистота, лицо города. Надо наконец решить проблему и дать вашим предприятиям нормально работать», – отметил особое значение данного вопроса для муниципалитета Сергей Овсянников.
Кроме того, члены постоянной комиссии, в том числе председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов и Вячеслав Доронин, обратили внимание на необходимость совершенствования логистики вывоза отходов, образующихся ходе работ по благоустройству, в Заводском районе и на положительную практику МБУ «Дорстрой» по самостоятельному изготовлению остановочных павильонов. Прозвучали слова благодарности и пожелания успешной работы от депутатов, территория избирательных округов которых входит в сферу деятельности отчитывающихся предприятий, в адрес их коллективов и руководства.

Последним вопросом повестки дня заседания стал отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс» за 2022 год и задачах на 2023 год. Заслушав основные показатели деятельности предприятия и ознакомившись со сравнительным анализом их с предыдущими периодами, депутаты задали большое количество вопросов, касающихся перспектив обновления подвижного состава; причин сокращения доходной части и возможностей повышения доходов от оказываемых дополнительных услуг; путей повышения привлекательности городского электротранспорта для пассажиров; кадровой обеспеченности и уровня заработной платы сотрудников; взаимоотношений с концессионером – ООО «СГЭТ»; хода подготовки к реализации проекта скоростного трамвая и др. Заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова отметила, что, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, предприятие тем не менее выступает фактически первопроходцем во многих аспектах развития городского общественного транспорта, в частности, в вопросах внедрения безналичных форм оплаты проезда, отображения передвижений транспортных единиц на общедоступной сетевой карте и т.д., таким образом повышая планку качества предоставляемых пассажирам услуг и стимулируя к этому в том числе частных перевозчиков.