Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2022 году 14.04.2023

Сегодня, 14 апреля 2023 года, состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2022 году. В мероприятии приняли участие председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, заместители Елена Злобнова и Александр Бондаренко, председатели постоянных комиссий Думы Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин, а также заместители главы администрации города, руководители отраслевых и территориальных структурных подразделений администрации, представители Общественной палаты Саратова и жители. Председательствующим на слушаниях был избран председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы Игорь Фомин.

Председатель комитета по финансам администрации города Александр Струков доложил, что в 2022 году бюджет города исполнен в сумме 25 млрд. 977,5 млн. руб., что составило 94,2% от плановых показателей. Налоговые и неналоговые доходы поступили в бюджет города в сумме 10 млрд. 872,6 млн. руб., что составляет 103,3% к плану. По сравнению с 2021 годом рост поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета составил 19,9%.
Расходная часть бюджета исполнена в сумме 26 млрд. 670 млн. руб. или 93% от уточненных бюджетных назначений года. В приоритете, как и в предыдущие годы, по-прежнему расходы на социальную сферу. В 2022 году на нее было направлено 16 млрд. 626,1 млн. руб., это 62,3% от всех расходов.
В ходе отчета доклады по исполнению бюджета в подведомственной сфере представили заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Максим Сиденко и и.о. председателя комитета по образованию Елена Перепелицина. Последняя отметила, что в прошедшем году образование профинансировано в сумме 14 млрд. 563 млн. руб. или на 99,6% от уточненных бюджетных назначений года. В 2022 году осуществлялось строительство 2 детских садов в рамках реализации национального проекта «Демография», 2 пристроек к школам и 2 школ в рамках реализации национального проекта «Образование». Проведены инженерные изыскания и подготовлена проектно-сметная документация для строительства в будущем 5 детских садов и одной школы.
В целом бюджет города за 2022 год исполнен с дефицитом в сумме 692,5 млн. рублей.

В ходе публичных слушаний выступили член Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Иван Третьяков и представитель Молодежного общественного совета Саратова Ульяна Ризина.
Участники слушаний проголосовали за принятие итогового документа.

DSC_3363_новый размер.JPG

DSC_3357_новый размер.JPG