Сергей Овсянников о популяризации саратовской гармони: «Мы движемся вперед по пути, с которого уже не свернем» 18.04.2023

В Саратове необходимо возрождать и развивать народные художественные промыслы. Речь идет о бренде нашего региона – саратовской гармонике. Идея о необходимости создания на территории города условий для местного народного художественного промысла принадлежит председателю Саратовской городской Думы Сергею Овсянникову.
Напомним, что в конце декабря прошлого года депутаты поддержали его инициативу  и приняли на заседании Думы соответствующее решение. Документ предполагает формирование администрацией муниципалитета плана мероприятий по развитию обучения игре на саратовской гармони в муниципальных учреждениях дополнительного образования и муниципальных учреждениях культуры Саратова.
С целью обсуждения популяризации одного из основных саратовских брендов сегодня, 18 апреля 2023 года, в конференц-зале Музея саратовской гармоники был организован «круглый стол», посвященный этой теме.
Его участниками стали депутаты городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым, представители социального блока администрации муниципального образования «Город Саратов», в том числе Александр Пажитнев и Евгения Кознова, председатель городской Общественной палаты Николай Островский, руководители профильных музыкальных коллективов и некоммерческих организаций, деятельность которых посвящена саратовской гармони, учреждений культуры и дополнительного образования, а также Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
Собравшиеся обсудили особое значение саратовской гармони как народного символа региона, проводимую администрацией города работу по продвижению брендов Саратова среди жителей города и туристов, сложившуюся ситуацию в сфере производства данного музыкального инструмента, сохранения и распространения традиций игры на нем, варианты развития обучения игры в муниципальных учреждениях дополнительного образования и в музыкальных вузах. В ходе дискуссии был высказан ряд предложений, реализация которых, по мнению участников «круглого стола», может способствовать распространению информации о саратовской гармони в регионе и за его пределами, повышению интереса к ней, к связанным с ней уникальным традициям игры, местным и национальным особенностям, а также сохранению мастерства изготовления гармони, достижению рентабельности производства, обучению и дальнейшему трудоустройству мастеров.
По итогам «круглого стола» его участники выработали ряд рекомендаций, в частности, о разработке целевой программы, включающей целевое обучение, финансирование, формирование концертных программ, целевое приобретение музыкальных инструментах в подведомственных муниципалитету учреждениях, о включении музыкальных произведений в исполнении на этом инструменте в репертуар, транслируемый в знаковых местах города и на туристических маршрутах, а информацию о нем – в материалы, предназначенные для отрасли внутреннего туризма, и сувенирную продукцию.
Сергей Овсянников подытожил мероприятие: «Ни у кого не осталось сомнений, что обсуждаемая сегодня тема очень важна для города Саратова, для наших будущих поколений. Вопросы, касающиеся воспитания детей, сохранения традиций, культуры, симбиоза и интегрированного культурного наследия, – то, что нужно беречь и передавать следующим поколениям. Если мы любим свою малую родину, значит ее будут любить и развивать наши потомки. Мы движемся вперед по пути, с которого уже не свернем».

DSC_3960_новый размер.JPG

DSC_3740_новый размер.JPG