«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты городской Думы предлагают решать нехватку специалистов в муниципальных учреждениях через механизмы целевого обучения 09.06.2023

Сегодня, 9 июня, в Саратовской городской Думе состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам организации целевого обучения в муниципальном образовании «Город Саратов». В мероприятии приняли участие председатель Думы Сергей Овсянников, его заместитель Елена Злобнова и председатели постоянных комиссий Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин, а также председатель комитета по образованию и культуре областной Думы Александр Блатман, руководители социального блока и аппарата администрации Саратова.
Ведущая совещание Елена Злобнова напомнила собравшимся, что в ходе обсуждения работы муниципальных учреждений и предприятий на заседаниях городской Думы и постоянных комиссий городской Думы регулярно отмечается проблема нехватки специалистов. Это касается как педагогического и тренерского состава учреждений общего и дополнительного образования, так и инженерных работников и технических специалистов на муниципальных предприятиях, в том числе в сфере транспорта и благоустройства. Депутаты предлагают рассмотреть возможность решения данной проблемы через существующие механизмы целевого обучения.
Опытом реализации такого механизма на региональном уровне, где профессиональными кадрами обеспечиваются учреждения здравоохранения и образования, поделился Александр Блатман. Он рассказал о сложностях, которые возникали в ходе реализации, и об их успешном решении.
Участники совещания обозначили ряд направлений, по которым предстоит проработать данную тему, чтобы найти наиболее эффективное решение. В частности, озвучена необходимость проведения прежде всего аналитической работы по определению потребностей муниципалитета в профессиональных кадрах. Также встают задачи информирования руководителей муниципальных организаций о предусмотренных законодательством механизмах подачи заявок на целевое обучение, перспективного планирования динамики кадрового состава, организации взаимодействия с федеральными и региональными органами власти в сфере образования для выделения соответствующего количества мест в высших и среднеспециальных образовательных учреждениях по требуемым направлениям. Кроме того, необходимо также определиться с мерами поддержки, которые муниципалитет будет оказывать обучающимся по целевым направлениям.
Главная задача, которую ставят в обсуждении данного вопроса депутаты, – планомерное пополнение трудовых коллективов муниципальных организаций, в том числе планируемых к созданию или расширению, квалифицированными специалистами. Работа в этом направлении продолжится совместными усилиями городской Думы и администрации муниципалитета.