«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Законодательная инициатива городской Думы об административных наказаниях поддержана членами профильного комитета регионального парламента 14.06.2023

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы рассмотрена законодательная инициатива городской Думы, в соответствии с которой предлагается изменить в региональном законодательстве размер штрафов за безбилетный проезд и провоз пассажиров, расклейку объявлений на муниципальных объектах, неочистку крыш от снега и наледи, а также установить административную ответственность за отсутствие крышек люков, нарушение правил обустройства мест накопления ТКО. Кроме того, документ предполагает изменение формулировки состава правонарушения, связанного с парковкой на газонах и зеленых зонах.
Законопроект представил председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников. Он подчеркнул, что инициатива носит не карательный характер, а является, прежде всего, «превентивной мерой для недобросовестных граждан» и призвана прежде всего побудить и пассажиров, и перевозчиков добросовестно исполнять свои обязанности. В заседании также приняли участие председатель профильной постоянной комиссии городской Думы Вячеслав Тарасов и заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов.
Областные парламентарии отметили, что все муниципалитеты региона поддержали инициативу депутатов городской Думы. Некоторые из них внесли свои предложения, и они учтены в итоговом варианте законопроекта. Кроме того, в доработанной редакции документа учтены предложения и замечания, внесенные в ходе двух заседаний рабочей группы. Участники заседания пришли к выводу, что проект поможет навести порядок в вопросах работы общественного транспорта, а также будет способствовать эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления в данной сфере.
Депутаты областной Думы приняли решение провести процедуру оценки регулирующего воздействия проекта закона и определить уполномоченным органом министерство экономического развития. После завершения процедуры проект будет вынесен на заседание регионального парламента.