«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Сергей Овсянников о благоустройстве городского сада «Липки»: «В первую очередь нужно системно организовать элементарную работу по обслуживанию парка» 20.06.2023

Председатель Саратовской городской Думы прокомментировал ситуацию с благоустройством парка «Липки»:

- Состояние городского сада «Липки» в течение длительного времени вызывает обеспокоенность саратовцев. Замечания, высказанные депутатом Госдумы Николаем Панковым, справедливы. «Липки» - объект культурного наследия федерального значения, сад с двухсотлетней историей, ценнейшее и любимейшее саратовцами место отдыха среди городской суеты. Мы с коллегами по гордуме регулярно осматриваем зеленые насаждения и объекты, расположенные на территории сада, и уже неоднократно давали предложения по благоустройству этой всеми любимой зеленой зоны, расположенной в самом сердце Саратова. Ранее городские депутаты уже обращали внимание на необходимость внедрения умной системы автополива, рациональной замены старых деревьев на молодые при условии сохранения ценных пород, проведения работ по зонированию территории сада с учетом пожеланий жителей. К решению задачи нужно подходить планомерно.
Но в первую очередь городской власти нужно организовать системную работу по элементарному обслуживанию «Липок», которое не зависит от защищенного статуса сада. Очевидно, что ситуация складывалась не один год, и рачительного хозяйствования тут не видно. Сначала будем наводить порядок в работе самого муниципального предприятия, обслуживающего сад: нужно наладить график работы дворников, организовать уход за растениями. Организовать санитарную уборку, повысить ответственность персонала и особенно руководителей. Четкая организационная работа должна решить так называемый «человеческий фактор».
Многие проблемы, о которых говорит Николай Панков, требуют комплексного подхода, в том числе с правовой точки зрения. Подходить к их решению нужно очень взвешенно, учитывая многочисленные ограничения, которые накладывает статус объекта культурного наследия федерального значения. Будем двигаться в этом направлении. И, конечно, предстоит довести до логического завершения вопрос паркового туалета, в смутные времена оказавшегося в частных руках.
Сад «Липки» - в тройке лидеров рейтингового голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства. Это подтверждает его востребованность и ценность для саратовцев. Концепция благоустройства территории сада уже разработана муниципалитетом. Нет сомнений, что мы вернем ему историческую красоту и добавим современный комфорт. Драгоценная зеленая жемчужина Саратова вновь будет радовать горожан и гостей нашего города.