«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Сергей Овсянников о бесплатном высшем образовании для участников СВО и детей врачей, погибших от ковида: «Государственная поддержка тех, кто посвятил свою жизнь защите соотечественников, - ожидаемое и логичное решение» 21.06.2023

"Госдума приняла поправки в закон, по которым участники СВО и их дети смогут поступать в вузы на бюджет по отдельной квоте в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний. Те, кто уже учится платно, смогут в приоритетном порядке перейти на бесплатное обучение, а пройденная служба по призыву даст абитуриентам серьезные преимущества в виде дополнительных баллов. В медицинских высших учебных заведениях будут предусмотрены места для детей врачей, погибших от ковида, по отдельной квоте без вступительных испытаний.
Создание условий для бесплатного получения высшего образования – еще один элемент государственной поддержки тех, кто посвятил свою жизнь защите соотечественников, и детей погибших бойцов и медработников. Ожидаемое и логичное решение. Это инициатива спикера Госдумы Вячеслава Володина. Подчеркну, что этого решения ждали все. Еще в декабре прошлого года при заключении Соглашения о сотрудничестве между Саратовской городской Думой и Саратовским госуниверситетом имени Чернышевского мы также обсуждали такую возможность. Изменения начнут действовать уже в этом году, и важно организовать прием так, чтобы эти категории абитуриентов могли воспользоваться льготой без лишних бюрократических проволочек и влияния человеческого фактора. Депутаты всегда готовы помочь в этом".