«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты обсудили вопросы перехода муниципальных образовательных учреждений на односменное обучение 21.06.2023

Сегодня в Саратовской городской Думе состоялись рабочие совещания по вопросу перехода муниципальных образовательных учреждений на односменный режим обучения. Помимо депутатов в них приняли участие представители администрации города и ее структурных подразделений, отделов образования районных администраций.

Депутаты провели большую предварительную работу в своих избирательных округах, обследовали условия в каждом образовательном учреждении, выявили школы с наибольшей загрузкой, осмотрели земельные участки, пригодные для строительства учреждений образования.

В ходе совещаний были рассмотрены перспективы перехода школ на односменное обучение по каждому району города. Рассматривались предложения по переукомплектованию классов, оптимизации и перепланировке имеющихся помещений, возведению пристроек к функционирующим школам, а также строительству новых школ для того, чтобы снизить нагрузку на имеющиеся образовательные учреждения. Депутаты предлагали свои варианты решения проблемы недостающих площадей. В частности, обсуждались вопросы поиска земельных участков, соответствующих требованиям к возведению новых образовательных объектов, строительства новых школ на территориях, освобождаемых в результате сноса аварийных и ветхих домов, а также вариантов перевода учреждений дополнительного образования, занимающих школьные аудитории, в свободные помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

Представители комитета по образованию отметили, что часть образовательных учреждений уже в сентябре этого года смогут перейти на обучение в одну смену. По остальным учреждениям работа будет продолжена.

DSC_9868-6.jpg

DSC_9872-4.jpg