«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

В ходе депутатских слушаний в Саратовской городской Думе обсудили практическую реализацию инициативных проектов граждан 23.06.2023

Сегодня в Саратовской городской Думе состоялись депутатские слушания на тему «Реализация инициативных проектов на территории муниципального образования «Город Саратов». Вела мероприятие заместитель председателя гордумы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова. В слушаниях приняли участие представители депутатского корпуса и инициативных групп жителей, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, руководители структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов» и контрольно-счетной палаты города, члены Молодежного парламента при Саратовской городской Думе, представители научного сообщества.

Открывая депутатские слушания, Елена Злобнова отметила: «Реализация инициативных проектов для города Саратова – дело новое. Лишь начиная с прошлого года, мы начали активно смотреть, как можно реализовывать данные проекты. Представители депутатского корпуса проявили живой интерес к этой теме. Есть как позитивные наработки, так и моменты, которые требуют обсуждения и корректировок».
Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская поделилась опытом практической реализации инициативных проектов в регионах Российской Федерации. Она подчеркнула востребованность у граждан форм принятия управленческих решений с участием жителей, о чем свидетельствует популярность рейтингового голосования по выбору объектов для благоустройства, а также обратила внимание на важность информационного сопровождения процедур по отбору и реализации инициативных проектов. «По правильному пути идете. Работа предстоит немалая, но она того стоит. Когда есть определенная доля участия жителей, они уже по-другому относятся к объекту», - обратилась Людмила Жуковская к городским властям. Кроме того, она призвала ориентироваться на практику инициативного бюджетирования в других регионах, где адресную поддержку находят проекты школьников, студентов, граждан с ограниченными возможностями и других категорий жителей.
Представители администрации муниципального образования «Город Саратов» подробно проинформировали об опыте инициативного проектирования на территории Гагаринского административного района, об организации процесса финансирования, соучастии граждан в реализации инициативных проектов, процедуре и критериях конкурсного отбора проектов, а также об итогах отбора в текущем году. Отмечено, что большинство предложенных жителями проектов касаются поддержания здорового образа жизни.
Оксана Сердюк, представляющая одну из групп граждан, инициировавших реализацию проекта, рассказала о возникавших вопросах и способах их разрешения в процессе подготовки документации. От имени членов инициативной группы она выразила слова благодарности в адрес представителей депутатского корпуса за активное содействие и качественное сопровождение на пути к реализации задуманного ими проекта.
Председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам городской Думы Игорь Фомин поделился опытом депутатов по вовлечению жителей муниципалитета в решение вопросов местного значения посредством реализации инициативных проектов. Он призвал максимально упростить процедуру подачи документов и активизировать разъяснительную работу с населением, а также пересмотреть сроки подачи заявок. Кроме того, по его мнению, важно поддерживать те проекты, где авторы проявляют больше инициативы и готовности к соучастию в реализации, а не те, где будет больше пользователей объекта. Одна из инициаторов проекта отметила готовность многих жителей участвовать в реализации инициативных проектов и общественном контроле: «Нас вовлекать и не надо, мы сами заинтересованы в этих объектах. Если не мы, то кто же!»
О выявленной на практике необходимости совершенствования правовой базы заявил и заместитель главы города Максим Леонов. Участники депутатских слушаний пришли к единому мнению о необходимости доработки правовых актов, регулирующих работу с инициативными проектами, и уточнения критериев конкурсного отбора. Для этого в рамках постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения городской Думы предложено создать рабочую группу.

В завершение депутатских слушаний их участниками принята резолюция, в соответствии с которой городской Думе и администрации города направлены рекомендации.

1-photo_13_2023-06-23_14-25-33.jpg

8_новый размер.jpg