«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты одобрили план работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий на 2-е полугодие 2023 года 27.06.2023

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, в ходе которого депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в план работы Думы на 1-е полугодие 2023 года. Проектом предлагается исключить вопросы, касающиеся внесения изменений в программы комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур муниципалитета. В связи с принятием в декабре 2022 года нового Генерального плана необходима разработка новых программ комплексного развития, которую планируется завершить к декабрю 2023 года.

Также депутаты рассмотрели и вынесли на заседание Думы проект решения о плане работы представительного органа и постоянных комиссий на 2-е полугодие 2023 года, включающий в себя, в том числе, график заседаний Саратовской городской Думы.

Далее участникам заседания была представлена информация о переходе общеобразовательных учреждений муниципального образования «Город Саратов» на обучение в одну смену. Заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова отметила, что депутатами совместно с профильными подразделениями администрации города была проведена огромная работа по анализу ситуации в каждой школе каждого района Саратова. Были учтены особенности каждого учреждения, состоялось несколько заседаний рабочих групп, в ходе которых народные избранники смогли задать вопросы, касающиеся объектов, располагающихся на территории их избирательных округов. По словам председателя комитета по образованию администрации города Елены Перепелициной, результатом этой работы стала совместно разработанная «дорожная карта», включающая в себя необходимый комплекс поэтапных мероприятий для перехода работы учреждений образования на 1 смену, которые будут выполнены в течение нескольких ближайших лет.

Об итогах деятельности рабочей группы по обсуждению кандидатур для включения в проект решения Саратовской городской Думы «О присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования «Город Саратов» доложила Елена Злобнова. Она рассказала, что была рассмотрена представленная председателем Саратовской городской Думы Сергеем Овсянниковым кандидатура Александра Аксенова – заместителя командира 18-й бригады армейской авиации по военно-политической работе 11-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны воздушно-космических сил, подполковника, военного летчика 1-го класса. Члены рабочей группы рекомендовали данную кандидатуру к присвоению звания «Почетный гражданин муниципального образования «Город Саратов» посмертно за проявленное мужество и героизм при выполнении воинского долга в Донецкой области. Депутаты единогласно поддержали предложение рабочей группы, в ближайшее время будет разработан соответствующий проект решения.

Члены постоянной комиссии приняли решение создать рабочую группу по разработке проекта решения о внесении изменений в решение Саратовской городской Думы об инициативных проектах. Поскольку вопрос имеет большое значение для жителей города, и депутаты уделяют ему особое внимание, недавно на площадке Саратовкой городской Думы состоялись депутатские слушания по данной теме. В ходе слушаний отмечалось, что действующая нормативно-правовая база в сфере инициативного бюджетирования требует корректировки с учетом наработок, полученных в ходе подготовки проектов. Итогом слушаний было принятие депутатами резолюции, в которой рекомендуется создать на базе постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения рабочую группу по разработке проекта решения, регламентирующего деятельность по инициативным проектам. В состав рабочей группы вошли восемь депутатов.