Итоги тридцать шестого очередного заседания Саратовской городской Думы
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Итоги тридцать шестого очередного заседания Саратовской городской Думы 30.06.2023

Итоги тридцать шестого очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 30 июня 2023 года, состоялось 36-е очередное заседание Саратовской городской Думы, на котором рассмотрены 7 вопросов повестки дня и «Разное».
Перед началом заседания по сложившейся традиции состоялась торжественная церемония награждения Почетной грамотой Саратовской городской Думы ГУЗ «Саратовская центральная городская детская поликлиника». Председатель Думы Сергей Овсянников и депутат Ирина Видина вручили награду руководителю учреждения и пожелали его коллективу дальнейших успехов в работе. Кроме того, была озвучена поступившая в городскую Думу благодарность в адрес депутата Сергея Агапова от Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Заводского района города Саратова за помощь в проведении выездного мероприятия.

Перейдя к повестке дня заседания, депутаты внесли изменения в бюджет муниципального образования «Город Саратов» на текущий год. В частности, налоговые и неналоговые доходы бюджета на сумму 9,9 млн. рублей увеличены в соответствии с их фактическим поступлением.
В связи с увеличением межбюджетных трансфертов направлены средства в объеме 203 млн. рублей на создание мест в школе №103, на строительство дороги по ул. Романтиков – 84,6 млн. рублей, на изъятие земельных участков для размещения линейных объектов в рамках реализации крупных социально значимых проектов – 32,6 млн. рублей, на ремонт спортивных объектов – 4,6 млн. рублей и на устройство «спортивного ядра» в образовательном учреждении – 10 млн. рублей.
За счет собственных средств муниципалитета направлены 1 млн. рублей на установку видеокамер в местах накопления ТКО, 6,4 млн. рублей – на софинансирование строительства дороги по ул. Романтиков, 4,5 млн. рублей на установку газового оборудования в котельной пос. Красный Текстильщик и др.
Дефицит бюджета увеличен на 24,7 млн. руб.
В ходе обсуждения проекта решения внесен ряд поправок. Одна из них, предложенная депутатом Игорем Фоминым и предусматривающая перераспределение бюджетных ассигнований в пределах выделенных средств, поддержана участниками заседания. Вторую поправку на общую сумму 3 млрд. 344,4 млн. рублей, внесенную главой города Ладой Мокроусовой, депутаты отклонили в ходе голосования.
В целом утверждены следующие параметры бюджета:
- доходы 31 млрд. 274,5 млн. рублей,
- расходы 32 млрд. 683,2 млн. рублей,
- дефицит 1 млрд 408,7 млн. рублей.

В Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2023 год включены материальные запасы в виде лома и отходов черных металлов, образовавшихся в ходе выполнения мероприятий по списанию объектов имущественной части муниципальной казны.

В соответствии с изменениями федерального законодательства дополнен предмет муниципального жилищного контроля соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию вентиляционных и дымовых каналов, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. Заместитель главы города Максим Сиденко пояснил, что представители муниципального жилищного контроля получат полномочия по проверке наличия у управляющей компании договора со специализированной организацией по обслуживанию газового оборудования, а также по проверке факта проведения соответствующих мероприятий в рамках такого договора, и поблагодарил депутатский корпус за поддержку.

Депутаты поддержали установление дополнительных мер поддержки за счет средств муниципального бюджета в виде обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных школ, посещающих группы продленного дня, а также учащиеся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных школ, один из родителей которых принимает (принимал) участие в выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции по контракту с Минобороны РФ.

По ходатайствам депутатов ряд работников учреждений в сфере здравоохранения, общего и дополнительного образования, а также проектного института, действующих на территории Саратова, награждены Почетными грамотами Саратовской городской Думы.

В связи с принятием в декабре 2022 года нового Генерального плана и необходимостью разработки новых программ комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур муниципалитета, которую планируется завершить к декабрю 2023 года, из плана работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий на 1-е полугодие текущего года исключены соответствующие вопросы. Также депутаты утвердили план работы Думы и ее комиссий на следующее полугодие.

В разделе «Разное» участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся функционирования городского хозяйства, таких как благоустройство территорий, ремонтные работы на подземных сетях и дорогах города, организации дорожного движения и др.

1-DSC_1335.jpg

1-DSC_1233.jpg