«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

На заседании Совета представительных органов муниципальных образований обсуждали привлечение дополнительных средств в местные бюджеты, целевое обучение и развитие спорта в районах области 06.07.2023

5 июля в областной Думе под председательством спикера регпарламента Михаила Исаева состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований. В нем приняли участие представители регионального правительства, муниципалитетов области, депутаты областной Думы, руководители представительных органов муниципальных образований, руководители прокуратуры и Ассоциации «Совет муниципальных образований области». Саратовскую городскую Думу на заседании представлял ее председатель Сергей Овсянников.
Открывая мероприятие, Михаил Исаев предложил муниципальным депутатам по примеру региональных коллег проводить отчеты перед своими избирателями. Кроме того, он анонсировал выездные мероприятия руководителей комитетов областной Думы на территориях муниципальных районов и рассказал о рассматриваемой возможности организации межмуниципальных семинаров для депутатов представительных органов и служащих, обеспечивающих их деятельность.

Перейдя к повестке дня заседания, его участники обсудили тему привлечения дополнительных средств для формирования доходов местных бюджетов. Подробно рассмотрен комплекс инструментов, позволяющих привлечь дополнительные средства в местные бюджеты, в том числе участие муниципалитетов в реализации федеральных программ, в конкурсных отборах проектов, использование инициативного бюджетирования. Был представлен сравнительный анализ эффективности деятельности муниципальных образований по данным направлениям, а также информация о динамике поступлений налоговых доходов в местные бюджеты. Руководители собраний депутатов обратили внимание на нехватку методической работы по оформлению документов для подачи заявок на участие в программах и проектах. Участники заседания выразили мнение о необходимости активизировать заявочную работу муниципалитетов.

Далее члены Совета обсудили практику реализации законодательства о целевом обучении для получения высшего образования. Напомним, что инициировал включение данного вопроса в повестку дня заседания председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников. В ходе обсуждения его участники обратили внимание на низкие темпы подачи заявлений на целевое обучение. Также отмечена необходимость изменения подхода к формированию количества бесплатных целевых мест в части прогнозирования динамики кадровой обеспеченности учреждений социальной сферы и недостаточная информированность жителей о возможностях целевого обучения. Участники заседания подчеркнули, что в эту работу должны быть включены и депутаты муниципального уровня, так как они заинтересованы в трудоустройстве своих молодых избирателей и в закрытии вакансий. По данному вопросу предложено провести отдельное совещание. Также прозвучали предложения внедрить практику заслушивания информации о работе в данном направлении председателей районных собраний и проанализировать потребность органов местного самоуправления в специалистах.
Сергей Овсянников от имени депутатов Саратовской городской Думы высказал слова благодарности областным коллегам за оперативность и решительную позицию при принятии регионального закона о целевом обучении. «Многие вопросы этот закон уже решил на сто процентов. В короткие сроки Саратов подал вакансии и заявки. Через пять или шесть лет муниципалитет получит более четырехсот специалистов, это нас радует. Мы получили первый опыт правоприменения данного закона, и на мой взгляд, нам необходимо над ним еще совместно поработать. Саратовская городская Дума имеет свои предложения о внесении в него некоторых поправок, которые позволят упростить его правоприменение и решить некоторые вопросы, которые сегодня прозвучали».

Еще одним вопросом повестки заседания Совета представительных органов муниципальных образований области стало развитие физкультуры и спорта в городах и селах районов. «Учитывая, что создание условий для развития на территории муниципальных образований физической культуры и спорта отнесено к вопросам местного значения, отмечу положительный момент, что этот вопрос мы обсуждаем на Совете в таком широком составе. Вовлечение граждан в здоровый образ жизни – одна из приоритетных наших задач», – подчеркнул Михаил Исаев. Он предложил проанализировать потребность муниципалитетов в тренерских кадрах и разработать программу по привлечению таких специалистов к работе в сельских населенных пунктах, а также выработать предложения по поддержке энтузиастов спорта на местном уровне.

В завершение мероприятия глава комитета облдумы по делам ветеранов Александр Янклович выразил руководителям собраний депутатов благодарность за поддержку участников СВО и призвал представителей муниципалитетов активизировать работу по популяризации подвигов бойцов.
Участники заседания также утвердили изменения в составе Президиума Совета.

Все поступившие в ходе заседания предложения будут обобщены и направлены в исполнительные органы власти региона и органы местного самоуправления.

DSC_1450_новый размер.JPG

DSC_1697_новый размер.JPG