Общественно-экспертный совет Думы обсудит инициативу пересмотра списка городов-побратимов Саратова
«« Май 2024 »»

17.07.2023

В Саратовскую городскую Думу обратился член Общественно-экспертного совета при представительном органе Григорий Ахтырко по вопросу корректировки списка городов-побратимов Саратова. Он считает необходимым прекратить с рядом городов деловые, культурные, научные, образовательные и туристические взаимоотношения.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников прокомментировал данное обращение:

«Инициатива прекратить побратимские отношения Саратова с городами – членами НАТО действительно своевременная. Она заслуживает внимания и обсуждения по многим причинам. И главная из них заключается в происходящем на международной арене. То, что все мы сегодня наблюдаем - чистой воды эскалация многолетней антироссийской политики. Об этом не раз говорил Президент России Владимир Путин. «Мы просто слишком большая страна. Страна в Европе, в таком месте, такая большая, с таким потенциалом не нужна», – подчеркнул он на недавней встрече с военными корреспондентами, освещающими ход спецоперации. Об этом высказывались и ведущие политические деятели нашей страны, в том числе председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Нашу великую Россию пытаются ослабить, разрушить и экономически, и политически, и территориально. Этого хотят США и их сателлиты. Россия для них – угроза, сильнейший конкурент. А конкуренты им не нужны.
А нам не нужны взаимоотношения, тем более побратимские, с городами тех стран, которые накачивают Украину оружием с целью остановить специальную военную операцию, проводят недружественную по отношению к России политику, вводят против нашего государства всевозможные санкции, хотят предать международному суду нашего Президента.
Обсудим в ближайшее время с членами Общественного-экспертного совета Саратовской городской Думы идею прекращения побратимских отношений Саратова с городами США, Польши, Словакии, Франции. Такие города нам – не братья!»