«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Вячеслав Тарасов: «Изучим опыт столицы и других городов, чтобы применить его в нашем городе» 18.07.2023

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время рабочего визита в Саратовскую область указал на проблемы, к которым приводит плотная многоэтажная застройка в Саратове.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Вячеслав Тарасов поделился своим мнением по данному поводу:

«Плотная застройка в новых микрорайонах и высокая этажность. Такая картина до недавнего времени была типична для нашего города. В ситуации, когда застройщики довольствовались прибылью, наши жители получали сплошные неудобства. Машину не припарковать из-за отсутствия достаточного количества парковочных мест во дворах, с ребенком негде погулять – детские и спортивные площадки либо отсутствуют либо слишком маленькие, чтобы уместить всех желающих, про школы и садики вообще отдельная тема – застройщики их просто не желали возводить. На это совершенно справедливо обращает внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он ставит в пример опыт Москвы, где этажность, плотность застройки обсуждаются в обязательном порядке с общественными советами, через публичные слушания.
В этом вопросе ничего нового изобретать не нужно. Если есть положительная муниципальная практика ее нужно использовать.
Определились совместно с председателем Саратовской городской Думы Сергеем Овсянниковым и депутатами, что возьмем данный вопрос в работу, изучим опыт столицы и других городов, чтобы применить его в нашем городе».