«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты заслушали информацию об аварийности на автомобильных дорогах и мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения 18.07.2023

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту связи и торговле, в ходе которого депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в решение Саратовской городской Думы о Порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Проектом предлагается внести техническую правку в связи с включением в состав муниципалитета населенных пунктов.

Далее участники заседания заслушали информацию об аварийности на автомобильных дорогах и мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города. Докладчики – и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Поздникин и заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД по городу Саратову Сергей Кипчатов представили депутатам сравнительный анализ статистических показателей по дорожно-транспортным происшествиям за аналогичные периоды 2022 и 2023 годов, а также рассказали о мерах, принимаемых для снижения аварийности на городских дорогах. Депутаты задали выступавшим ряд вопросов, касающихся организации безопасного движения вблизи образовательных учреждений и других объектов социальной сферы, работы светофоров на различных участках дорог, профилактической работы с организациями, эксплуатирующими транспортные средства, в том числе осуществляющими пассажирские перевозки, и другие.

Также члены постоянной комиссии заслушали информацию о работе комплексов фотовидеофиксации, размещенных на территории Саратова, из которой следует, что в настоящее время технические средства автоматической фотовидеофиксации установлены на 32 из 43 мест концентрации ДТП. В текущем году планируется дооснащение еще 11 аварийно-опасных участков, на которых три и более раз происходили дорожно-транспортные происшествия. Содокладчиком по данному вопросу выступил директор ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» Евгений Остроумов. Он рассказал присутствующим о видах комплексов фотовидеофиксации, особенностях их размещения на дорогах, подчеркнул, что помимо основной своей функции, технические средства помогают оперативно раскрывать преступления, совершаемые с использованием транспортных средств. Также он ответил на вопросы депутатов об особенностях эксплуатации технических средств автоматической фотовидеофиксации, о том какие меры планируется применять к недобросовестным водителям, скрывающим регистрационные номера своих автомобилей и т.д.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Вячеслав Тарасов отметил, что необходимо в рамках работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения проработать меры по снижению числа дорожно-транспортных происшествий на территории Гагаринского административного района, на дорогах, обеспечивающих транзитное движение в южном направлении, в том числе, с применением комплексов фотовидеофиксации.

Следующим вопросом повестки дня заседания стала информация об использовании, контроле за соблюдением правил эксплуатации, размещении средств индивидуальной мобильности на пешеходных зонах города. Игорь Поздникин пояснил, что в настоящее время прорабатывается вопрос заключения соглашения о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности между администрацией муниципалитета и операторами, предоставляющими услуги по прокату СИМ. Напомним, депутаты принимают участие в работе над новой редакцией Правил благоустройства, в которые также планируется включить раздел, регламентирующий обращение со средствами индивидуальной мобильности. Депутат Вячеслав Доронин предложил провести профилактические рейды на территории набережной совместно с представителями администрации города и ГИБДД УВМД по городу Саратову.

Затем депутатам была представлена информация о перспективах строительства (реконструкции, капитального ремонта) дорог и путепроводов. По словам докладчика, на сегодняшний день имеются положительные заключения государственной экспертизы по проектно-сметной документации на 7 объектов, расположенных на территории микрорайонов Авиатор и Иволгино, а также на ул. им. Евгения Долгина в Ленинском районе. Кроме того, еще на несколько объектов разработана проектно-сметная документация, проводится экспертиза, ведется другая подготовительная работа. В 2023 году планируется осуществить строительство автомобильной дороги по ул. им. Евгения Долгина в Ленинском районе города Саратова (2-я очередь), а в 2023-2024 годах – строительство автомобильной дороги из пос. Солнечный-2 в пос. Расково. Депутаты задали ряд вопросов по своим избирательным округам.