«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Более половины городских маршрутов перевозят пассажиров по льготным транспортным картам 26.07.2023

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты заслушали информацию об организации транспортного обслуживания населения, контроле за работой пассажирского автотранспорта в рамках исполнения перевозчиками требований свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.

И.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин рассказал, что на территории муниципалитета свою деятельность по перевозке пассажиров на 87 муниципальных автобусных маршрутах осуществляют 25 перевозчиков. Более половины маршрутов регулярных перевозок перевозят пассажиров по льготным транспортным картам. Напомним, благодаря инициативе губернатора области Романа Бусаргина компенсирование перевозчикам выпадающих доходов с января месяца осуществлялось по 15 рублей, а с 1 июня установлено в сумме 20 рублей за одну поездку. Это заинтересовало перевозчиков, и часть из них выразили готовность оказывать услуги льготным категориям пассажиров.

Также докладчик пояснил, что сотрудники комитета и МКУ «Транспортное управление» ведут постоянную работу по контролю за соблюдением графиков движения на маршрутах, присутствуют на предрейсовых осмотрах транспортных средств и водителей. По итогам этой работы подготовлены и направлены 15 претензий перевозчикам, неудовлетворительно выполняющим свои обязанности, а на перевозчиков автобусных маршрутов № 21, № 31, № 24 и № 90 поданы иски в суд на лишение свидетельств на право перевозок по муниципальному маршруту. Депутаты подчеркнули, что эту работу нужно продолжать, поскольку число жалоб, в том числе на несоблюдение интервалов движения и невыход на маршрут в вечернее время остается значительным.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что положительная динамика в работе пассажирского транспорта произошла, в том числе, благодаря работе депутатского корпуса: «Законодательная инициатива по лишению недобросовестных перевозчиков свидетельств на осуществление данной деятельности, а также находящийся на рассмотрении регионального парламента проект об ужесточении наказания за невыдачу билетов и иные нарушения дадут городу больше инструментов для наведения порядка в этой сфере. Тема сложная, есть подвижки в лучшую сторону, но жалоб по-прежнему много. Депутаты готовы оказывать необходимую помощь, встречаться на различных площадках для того, чтобы улучшить качество транспортных услуг».