Сергей Овсянников принял участие в обсуждении роли общественных советов
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Сергей Овсянников принял участие в обсуждении роли общественных советов 26.07.2023

Сергей Овсянников принял участие в обсуждении роли общественных советов

Сегодня в здании регионального парламента под руководством зампреда облдумы Татьяны Ерохиной состоялся круглый стол. Тема обсуждения - роль общественных советов в муниципальных образованиях Саратовской области.

«Заявленная тема является логическим продолжением обсуждения вопроса открытости органов публичной власти, который поднимался на депутатских слушаниях в начале июля», - отметила Татьяна Ерохина, открывая заседание, и предложила изучить успешный опыт общественных советов отдельных районов и в дальнейшем учитывать его на всей территории области.
В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, надзорных органов, Управления Минюста РФ по Саратовской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», общественных организаций и советов, научного сообщества, органов местного самоуправления.

Муниципальное образование «Город Саратов» представлял председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников. В своем выступлении от отметил, что взаимодействие с населением является основополагающей и неотъемлемой частью деятельности каждого депутата: «Мы представляем интересы избирателей. Для реализации данной цели городская Дума использует различные инструменты». Он рассказал о работе созданных при Думе Молодежного парламента и Общественно-экспертного совета, проводимых мероприятиях (рабочих совещаниях, депутатских слушаниях, круглых столах), о взаимодействии с представителями молодежных субкультур, реализации инициативных проектов. «Диалог населения и депутатов исключительно важен. Только включение представителей общественности в обсуждение актуальных вопросов позволит получить консолидированное мнение жителей и учесть его в дальнейшем при принятии ключевых для города решений», - подытожил Сергей Овсянников.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что работа общественных советов - основа открытости и публичности органов власти.
Обсудив все аспекты деятельности общественных советов при органах местного самоуправления, включая организационные и правовые, лучшие практики их взаимодействия с населением и наработанный опыт в данном направлении, участие в грантовой деятельности, вовлечение советов в нормотворческую деятельность, работу с молодым поколением, роль общественных советов в межнациональном и межконфессиональном согласии, участники круглого стола высказали ряд предложений. Они касались совершенствования деятельности таких коллегиальных органов.
Стоит отметить, что все прозвучавшие предложения будут учтены представителями регионального парламента, заинтересованным лицам будут направлены соответствующие рекомендации.