«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты регионального парламента одобрили законодательную инициативу представителей городской Думы о внесении изменений в закон Саратовской области об административных правонарушениях 16.08.2023

Сегодня председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников в ходе заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента представил собравшимся проект закона Саратовской области, разработанный городскими депутатами и касающийся изменения размера штрафов за безбилетный проезд и провоз пассажиров, расклейку объявлений на муниципальных объектах, неочистку крыш от снега и наледи, а также установления административной ответственности за отсутствие крышек люков, нарушение правил обустройства мест накопления ТКО. Кроме того, документ предполагает изменение формулировки состава правонарушения, связанного с парковкой на газонах и зеленых зонах.

Законодательная инициатива была очень тщательно проработана в рамках рабочей группы, в том числе совместно с представителями муниципалитетов региона, в ней учтены замечания и предложения, поступившие от уполномоченных органов, имеются положительные заключения. Также она прошла процедуры оценки регулирующего воздействия и публичных обсуждений.

Проект активно обсуждался в ходе заседания комитета, в итоге депутаты поддержали его и вынесли на заседание регионального парламента.

«Повышение штрафов – это превентивная мера для недобросовестных граждан, которые не хотят оплачивать проезд или выдавать билет. Добросовестных граждан, водителей, кондукторов это, разумеется, не коснется.

Не так давно депутаты Саратовской городской Думы приняли в новой редакции Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». Документ обязателен для исполнения всеми физическими лицами и хозяйствующими субъектами. И предлагаемый законопроект в случае его принятия, в том числе, станет эффективным инструментом, чтобы побуждать к соблюдению установленных Правилами требований и принимать меры к тем, кто их нарушает», – подчеркнул Сергей Овсянников.

DSC_3907-3.jpg